LES  VENTES en cours
 
Accueil des novices
Promo des Jeunes
 
Infos et Réglements
La Frégate
Le Comité
 
Itinéraire 2011
 
Tous les résultats
 
 Résultats 2011
 
archives
 Résultats 2010
 Résultats 2009
(Inter) Nationaux 2007
(Inter) Nationaux 2008
(Inter) Nationaux 2009
Championnats 2004 > 2006
 
Agenda des manifestations
Annonces de ventes
Ventes au colombier
Pigeonneaux à vendre
Petites annonces
Offre/Demande Service
Le Courrier des lecteurs
Les Débats des lecteurs
Explosion 2: NEW

 

Pigeons égarés
 
R.F.C.B.
Liens
 
Colombophilie du Monde
 
Météo
Télétexte
Lâchers
 
Le coin du Véto
 
Inscription Newsletter
Livre d'Or
Nous contacter
 
Amateurs colombophiles Reportages & Résultats
Coups de Flash

 

  Allemeersch André Pottes

  Belliot Christian Missillac (Fr)

  Bonnejonne Geoffrey Velaine-s-S

  Burniat Boris  Ste-Marie/Semois

  Charles André  Lobbes

  De Coster Noé  Obaix

  Defoy Vincent Mabompré

  Degeest Daniel -Amay

  Deguillage André - Nieurlet (Fr)

  Delchambre  Denis Luttre

  Depasse-Lardenoye St-Amand

  Dereux Fabrice - Perwez

  Dermience Philippe -Rochefort

  D'Hondt Bernard - Malonne

  Dr Alain Delhove  - Marbais

  Ebroin Famille

  Favart Bernard Blaregnies

  Fontaine-Hanzen  Arlon

  Gadisseur Joël - Avin - 1  2

  Govaert Joseph - Wierde

  Guebs André - Longchamps

  Haquenne Lucien - St-Gérard

  Imbrecht Gh & Ph - Nivelles

  Jacquemotte Thierry - Lambermont

  Jordan-Kempeneers - Lincent

  Lacanne Léon - Thisnes

  Lemestre Daniel - Geer

  Lernout Henri - Pin-Izel

  Leroy Frères - Racour

  Nihoul Roland & Guy-Senzeille

  Pierre Roger   Pécrot 2008 2009

  Pilloy-Brughmans Sart-D-A     

  Reybroeck R & Zonen  Melsen   

  Semal A & O  - Tongrinne     

  Thibaut-Boons  Sombreffe

  Vanluyen Michel - Villers-l-Ville

  Vanvinckeroye Sim-Cras-Avernas

Autres reportages

Nous avons recherché pour vous   sur le Net des reportages de   qualité

+ de 1850 reportages disponibles

 - cliquez ci-dessous -

ily a quelques secondes d'attente pour  le chargement ...

  Aarden, ...., Bylau             A > B 

  Cadet, .., Duquesnoy            C > D

  Eenkoorn,.,Huyskens-Vanriel  E > H

  Igo, ..., Luypaerts                  I > L  

  Mack, ..., Pronk                    M > P

  Ramlot-Flament,. Uyttersprot R > U

  Vaes, ..., Vrösch-Meijers           V

  Waerniers,..., Zwols              W > Z

 
 
 
Canary Islands Breed Station

 

 

 

 
    
 

 

 

REBECCA & EMIEL DENYS

Racing pigeons

 

www.emieldenys.be

 

Jaap Van Alphen Kweekcentrum

 

www.janpolder.com

Allemeesch P. R. J.
 
 

 

 

 

 

Free counter and web stats

 

 

 

Championnats de l'Entente Belge 2008 (résultats provisoires)

24/09/2008

Championnats de l'Entente Belge 2008

RESULTAT RECTIFIE du Championnat Général, le champ. de Fond, l’As-pigeon, le champ. par Zone et les 6-Jours.

Prière de nous excuser pour les premiers résultats fautifs s.v.p.

 

 

 

Championnat Général

 

1.      THONE Jos (Niel-bij-As)

2.    MARTENS Cyriel (Deinze)

3.    NIHOUL Roland & Fils (Senzeilles)

4.    DE SMET André & Patrick (Semmerzake)

5.    SCHOORS – DE WAELE (Adegem)

6.    MEIRLAEN Etienne (Deurle)

7.    DEBAENE Hubert (Beernem)

8.    DEROECK Luc (Manage)

9.    LIPPENS Noël (Aarsele)

10.  VAN HOECKE Luc (Oedelem)

11.  HOUFFLIJN Patrick & Dimitri (Wortegem-Petegem)

12.  DEVOS Etienne (Deerlijk)

13.  THOME Jean-Marie (Magnée)

14.  JACOBS Mathieu (Essen)

15.  ALLY Norbert (Aarsele)

16.  REYBROECK Roger & Zonen (Melsen)

17.  CLAERHOUT Eric (Zwevegem)

18.  DE BUSSCHERE Lionel (Hulste)

19.  NORMAN Filip & Norbert (Westkapelle)

20.  DEFOORT Stéphane (Maubray)

21.  DE GRAEVE – VAN GEERT (Smetlede)

22.  HELLEBUYCK Frank (Ouwegem)

23.  LIMBOURG Erik (Brussegem)

24.  LUYCKX Raf (Belsele)

25.  VAN DAMME – BODDAERT (Oostkamp)

26.  DE SMEYTER – RESTIAEN (Melden)

27.  DE CLERCQ – VERVAEREN (Rillaar)

28.  VAN DE WALLE Marc & Franky (Munkzwalm)

29.  DE CLERCQ Guy (Michelbeke)

30.  VAN KERCKVOORDE Jean-Paul & Bjorn(Lovendegem)

31.  VAN DEN BERGHE Raf (Munkzwalm)

32.  DE MEULEMEESTER Gaby (Zulte)

33.  VAN WONTERGHEM Christof (Kuurne)

34.  VAN GESTEL Paul, Jan & Jef (Retie)

35.  BRANDS Jimmy (Berendrecht)

36.  COLBRANDT André (Bottelare)

37.  BRAEM A. & M. (Comines)

38.  DE JAEGHER – DEVYLDER (Knesselare)

39.  BASTIAENSSENS Hugo & H. (Snellegem)

40.  DE KEYZER Willy, Jo & Hans (Koekelare)

41.  VAN OLMEN Jos (Broechem)

42.  DECHERF Etienne (Vlissegem)

43.  SCHMITZ Joseph (Baelen)

44.  DELRUE – VAN BRUAENE (Lauwe)

45.  ANTHEUNIS – VAN GOETHEM (De Klinge)

46.  SOENEN – VANCRAYNEST (Moorsele)

47.  DELBAR – RAEVENS (Kluisbergen)

48.  DHONDT Michel & Filip (Etikhove)

49.  SLOTS Daisy (Lede)

50.  VAN WILDEMEERSCH – VYNCKE (Westkapelle)

51.  DAUWE Alex (Ronsele)

52.  VAN DEN ABEELE Marcel (Ronse)

53.  DEPROL Filip (Oedelem)

54.  VAN OVERSCHELDE Roger (Belzele)

55.  FONTAINE Guy (Havinnes)

56.  WAUTHIER Guy (Mont-sur-Marchienne)

57.  VANEENOO Julien (Wingene)

58.  HEBBERECHT Chris (Evergem)

59.  VAN DEN HEEDE Freddy & Jacques (Zingem)

60.  VANDENDRIESCHE José (Waregem)

61.  VERMANDER Lionel (Oekene)

62.  VANVUCHELEN Yvan (Geetbets)

63.  IMBRECHT Germain (Bornival)

64.  CARO Marcel (Lambermont)

65.  CLICQUE Gino (Wevelgem)

 

 

Championnat de Fond

 

1.      THONE Jos (Niel-bij-As)

2.    VAN GESTEL Paul, Jan & Jef (Retie)

3.    THOME Jean-Marie (Magnée)

4.    JACOBS Mathieu (Essen)

5.    NIHOUL Roland & Fils (Senzeilles)

6.    LIMBOURG Erik (Brussegem)

7.    REYBROECK Roger & Zonen (Melsen)

8.    DEBAENE Hubert (Beernem)

9.    DE SMET André & Patrick (Semmerzake)

10.  ROTSAERT Wilfried (Sint-Kruis)

 

 

Championnat de Grand Fond

 

1.      COLBRANDT André (Bottelare)

2.    NIHOUL Roland & Fils (Senzeilles)

3.    DECHERF Etienne (Vlissegem)

4.    DEPREZ Eric (Gits)

5.    SCHOORS – DEWAELE (Adegem)

6.    VANDEWALLE Marc & Franky (Munkzwalm)

7.    Mevr. DEWEERDT & Zonen (Kortemark)

8.    MARTENS Cyriel (Deinze)

9.    DEVOS Etienne (Deerlijk)

10.  WAERNIERS Frans (Knesselare)

 

 

As-Pigeon 2008

 

  1. GERAERTS Erwin (Kozen)

  2. GEERINCKX Luc, Bart & Jurgen (Wommelgem)  

  3. CADET Louis (Chaumont-Gistoux)

  4. BEUKENNE P. & Fils (Bruyelles)

  5. CARO Marcel (Lambermont)

 

 

 

Prix Norman-Vercauteren-VDBroecke

 

LIMBOURG Erik (Brussegem)

 

 

Championnat par Zone

Zone A

 

  1. DEBAENE Hubert (Beernem)

  2. CLICQUE Gino (Wevelgem)

  3. VANROMPU Willem (Lokeren)

  4. ANTHEUNIS – VAN GOETHEM (De Klinge)

  5. VAN DEN HEEDE Freddy & Jacques (Zingem)

 

Zone B

 

  1. LUYCKX Raf (Belsele)

  2. VAN EYCKEN Robert (Erps-Kwerps)

  3. VAN LEEST – PEETERS (Nijlen)

  4. DE GRAEVE – VAN GEERT (Smetlede)

  5. WUYTS Alfons (Heist-op-den-Berg)

 

Zone C

 

  1. THONE Jos (Niel-bij-As)

  2. CARO Marcel (Lambermont)

  3. JACQUEMIN Jean-Marc (Trooz)

  4. NIHOUL Roland & Fils (Senzeilles)

  5. BOURGUET Michel (Andrimont)

 

 

CRITERIUM des AS

 

1.      LIMBOURG Erik (Brussegem)

2.    LIPPENS Noël (Aarsele)

3.    SCHOORS – DE WAELE (Adegem)

4.    MEIRLAEN Etienne (Deurle)

5.    DE MEULEMEESTER Gaby (Zulte)

6.    LUYCKX Raf (Belsele)

7.    DE SMEYTER – RESTIAEN (Melden)

8.    DEBAENE Hubert (Beernem)

9.    GARRE – VAN DEN BERGHE (Vichte)

10.  DE CLERCQ – VERVAEREN (Rillaar)

11.  DESMET André & Patrick (Semmerzake)

12.  VAN DEN BERGHE Raf (Munkzwalm)

13.  POLLIN Marc (Snellegem)

14.  VANEENOO Julien (Wingene)

15.  REYBROECK Roger & Zonen (Melsen)

16.  ANTHEUNIS – VAN GOETHEM (De Klinge)

17.  DECHERF Etienne (Vlissegem)

18.  VANOLMEN Jos (Broechem)

19.  VAN DE WOUWER Ludovic (Lillo)

20.  DHONDT Germain (Gijzelbrechtegem)

21.  DE CLERCQ Bernard (Sint)Michiels)

22.  NORMAN Filip & Norbert (Westkapelle)

23.  DE GRAEVE – VAN GEERT (Smetlede)

24.  VAN HOECKE Luc (Oedelem)

25.  FOURNEAU Nico (Kluisbergen)

26.  VAN DAMME – BODDAERT (Oostkamp)

27.  DEVOS Etienne (Deerlijk)

28.  VAN WILDEMEERSCH – VYNCKE (Westkapelle)

29.  JACOBS Mathieu (Essen)

30.  SCHREEL R., D. & D. (Zedelgem)

31.  BRANDS Jimmy (Berendrecht)

32.  BRACKENIER Oscar & Koen (Oosterzele)

33.  SIERENS – VAN DEN BROEKE (Zwevegem)

34.  VAN COPPENOLLE Luc (Ouwegem)

35.  LECLERCQ Roger (Buissenal)

36.  MOREELS – VANDERMEERSCH (Marke)

37.  MALFAIT Fernand (Zerkegem)

38.  VAN DE WALLE Marc & Franky (Munkzwalm)

39.  DERWEDUWEN Albert, Luc & Dirk (Zingem)

40.  DECLERCQ Jean (Pottes)

 

 

Les 6 JOURS

 

1.      DERWEDUWEN Albert, Luc & Dirk (Zingem) & POLLIN Marc (Snellegem)

2.    DE SMEYTER – RESTIAEN (Melden) & DE CLERCQ – VERVAEREN (Rillaar)

3.    VAN VUCHELEN Ivan (Geetbets) & DEVOS Etienne (Deerlijk)

4.    VANEENOO Julien (Wingene) & DEBAENE Hubert (Beernem)

5.    COLBRANDT André (Bottelare) & VERMEULEN Eddy & Bart (Bottelare)

6.    VAN WILDEMEERSCH – VYNCKE (Westkapelle) & DEVOOGHT Gaston & Danny (Vlissegem)

7.    VANACKER Hubert (Oostrozebeke) & SIERENS – VAN DEN BROEKE (Zwevegem)

8.    VAN DAMME – BODDAERT (Oostkamp) & VAN HOECKE Luc (Oedelem)

9.    SCHREEL R., D., & D. & DE BUSSCHERE Lionel (Hulste)

10.  GARRE – VAN DEN BERGHE (Vichte) & HOUFFLIJN Patrick & Dimitri (Wortegem-Petegem)

11.  REYBROECK Roger & Zonen & LECLERCQ Roger (Buissenal)

12.  DE GRAEVE – VAN GEERT (Smetlede) & VAN DE WALLE Marc & Franky (Munkzwalm)

13.  JACOBS Mathieu (Essen) & JOOSEN Jos (Brecht)

 

Le “Belgica de Weerd-award” sera calculé après la publication du résultat international de Perpignan.

 

Yvan Eeckhout.

 

S

 

 

 

 

 

 

 

.