LES  VENTES en cours
 

 

 
Accueil des novices
Promo des Jeunes
 
Infos et Réglements
La Frégate
Le Comité
Itinéraire 2017
 
Club de Fond Wallonie
Itinéraire 2017
 
Nouvelles des Sociétés
Les Amis Réunis Falisolle
La Tourterelle Givry
La Justice Sombreffe
 
Tous les résultats
 
archives
 Résultats 2015
 Résultats 2014
 Résultats 2013
 Résultats 2012
 Résultats 2011
 Résultats 2010
 Résultats 2009
(Inter) Nationaux 2007
(Inter) Nationaux 2008
(Inter) Nationaux 2009
Championnats 2004 > 2006
 
Agenda des manifestations
Annonces de ventes
Ventes au colombier
Pigeonneaux à vendre
Petites annonces
Offre/Demande Service
Le Courrier des lecteurs
Les Débats des lecteurs
Explosion 2: NEW

 

Pigeons égarés
 
R.F.C.B.
Liens
 
Colombophilie du Monde
 
Météo
Télétexte
Lâchers
 
Le coin du Véto
 
Inscription Newsletter
Livre d'Or
Nous contacter
 
Amateurs colombophiles Reportages & Résultats
Coups de Flash

 

  Allemeersch André Pottes

  Belliot Christian Missillac (Fr)

  Bonnejonne Geoffrey Velaine-s-S

  Burniat Boris  Ste-Marie/Semois

  Charles André  Lobbes

  De Coster Noé  Obaix

  Defoy Vincent Mabompré

  Degeest Daniel -Amay

  Deguillage André - Nieurlet (Fr)

  Delchambre  Denis Luttre

  Depasse-Lardenoye St-Amand

  Dereux Fabrice - Perwez

  Dermience Philippe -Rochefort

  D'Hondt Bernard - Malonne

  Dr Alain Delhove  - Marbais

  Ebroin Famille

  Favart Bernard Blaregnies

  Fontaine-Hanzen  Arlon

  Gadisseur Joël - Avin - 1  2

  Govaert Joseph - Wierde

  Guebs André - Longchamps

  Haquenne Lucien - St-Gérard

  Imbrecht Gh & Ph - Nivelles

  Jacquemotte Thierry - Lambermont

  Jordan-Kempeneers - Lincent

  Lacanne Léon - Thisnes

  Lemestre Daniel - Geer

  Lernout Henri - Pin-Izel

  Leroy Frères - Racour

  Nihoul Roland & Guy-Senzeille

  Pierre Roger   Pécrot 2008 2009

  Pilloy-Brughmans Sart-D-A     

  Reybroeck R & Zonen  Melsen   

  Semal A & O  - Tongrinne     

  Thibaut-Boons  Sombreffe

  Vanluyen Michel - Villers-l-Ville

  Vanvinckeroye Sim-Cras-Avernas

Autres reportages

Nous avons recherché pour vous   sur le Net des reportages de   qualité

+ de 1850 reportages disponibles

 - cliquez ci-dessous -

ily a quelques secondes d'attente pour  le chargement ...

  Aarden, ...., Bylau             A > B 

  Cadet, .., Duquesnoy            C > D

  Eenkoorn,.,Huyskens-Vanriel  E > H

  Igo, ..., Luypaerts                  I > L  

  Mack, ..., Pronk                    M > P

  Ramlot-Flament,. Uyttersprot R > U

  Vaes, ..., Vrösch-Meijers           V

  Waerniers,..., Zwols              W > Z

 
 
 
 
 
Canary Islands Breed Station

 

 

 

 
    
 

 

 

REBECCA & EMIEL DENYS

Racing pigeons

 

www.emieldenys.be

 

Jaap Van Alphen Kweekcentrum

 

www.janpolder.com

Allemeesch P. R. J.
 
 

 
 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 
 
 

 

 
 

 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

AUCTION - ENCHERES - VEILING

2018-19

au profit de 'La Frégate'

Voir liste alphabétique des bons mis en vente

Retour à la liste                                                                                                               Retour Page précédente

Lot 51     Robert MEURANT de Clermont

 

 

1 pigeonneau 2019 (date à convenir)

 

 

Un spécialiste des concours de fond

 

 

 

Une colonie basée sur les Denys et Gyselbrecht.

 

 

 

(Documentation 2018 à suivre)

 

 

ENCHERIR

 

Date

Enchères en cours - Current bid 

                               

04.02  21:06 30 € PL150AE
11.02  23:13 40 € FS260SE
     
     
     

Retour à la liste

Lot 52     Pascal ALEXANDRE de Baisy-Thy (2)

 

 

1 pigeonneau 2019 (date à convenir)

 

 

Notre secrétaire nous offre un deuxième pigeonneau

 

 

 

Origines : Senzée Jean-Pierre, Vanhee-Decoster(Jabbeke), Lallouette Albert, Spruyt Jacques, uit de Bosch A. (Hollande), Hotton-Boussart (Agimont), Rose Stéphane (1er national Brive 2015), Deroeck Luc, Pollin Marc & Geert, Buvens Roger, Ancia Bernard, Casaert-Sénéchal, Jordan-Kempeneers, Peteau-Choquet, Cerfontaine Michel et feu Nolmans Francis.

 

2018

 

3ème  avec 128 prix, championnat fin de saison

3ème  avec 54 prix, critérium pigeonneaux

8ème  avec 148 prix, championnat « Vitesse » 3 catégorie et 5ème  au 2 premiers marqués « Vieux »

8ème  avec 12 prix, championnat PDF

9ème avec160 prix, championnat général

 

2017, belle saison à la Frégate « Saint-Amand »

2016, deuxième à La Souterraine I (1 prix sur 3), premier et troisième à La Souterraine II (4 prix sur 8) à Mont-Saint-Guibert.

2015, deux fois le premier à La Souterraine I et II avec le même pigeon à Mont-Saint-Guibert.

 

 

 

 

ENCHERIR

 

Date

Enchères en cours - Current bid 

                               

04.02  21:58 30 € DL153VE
     

 

 

 

     

Retour à la liste

Lot 53      Maxime LAMBERT de Aywaille

 

1 pigeonneau 2019 (date à convenir)

 

L'Avenir de la colombophile wallonne

 

 

Origines de la colonie:

 
• Direct De Smeyter – Restiaen

• Direct Roodhooft André

• Direct De coster Noé

• Depasse lardenoye (lignée Di stefano, Frazette, Camie, … via Mathy)

• Direct Hardy Jules (1 demi-frère de l’as inter marseille ’09-’11) IL FAIT 8°-52°-178° INTERNATIONAL sur 3 ans

• Direct André Regnier (1 fils 9° nat Marseille 2018 et 1 fille du 88°nat Marseille et 99°nat Montélimar)

• Direct Calonne Jean (1 fils du fameux Barcelone 8° national Barcelone et aile de bronze au BBC)

• Direct Schmetz Joseph (1 demi-frère 4° et 15° international Soustons sur 11030 Yearlings)

• Thomé J-M (Sœur de nid du 7°as prov vitesse)

• Hunerbein Bernard

• Al Thani • Grégoire M • Delannoy P&A

ENCHERIR

 

Date

Enchères en cours - Current bid 

                               

07.02  17:12 30 € JS178VE
     

 

 

 

     

Retour à la liste

Lot 54      Olivier LETELLIER de Incourt

 

1 pigeonneau 2019 (date à convenir)

 

Un Vitessier de première envergure

 

 

En 2017 il a remporté 393 prix toutes catégories confondues au sein de la société de Perwez 
56 prix vieux 1/2 marqués

49 prix yearling 1/2 marqués

18 prix pigeonneaux 1/2 marqués


AS pigeons vieux 19 prix  

As pigeons yearling 16 prix  

As pigeonneaux 10 prix

 

 

(Documentation 2018 à suivre)

 

ENCHERIR

 

Date

Enchères en cours - Current bid 

                               

08.02  12:53 30 € PL193AE
12.02  15:19 35 € JE274VT
     
     
     

Retour à la liste

Lot 55      Fernand DESCHAMPHELEIRE de Grivegnée

 

1 pigeonneau 2018 (date à convenir)

 

 

 

En 2016: 290 prix simples  parmi lesquels :

Valence 186 ème National

Montélimar 451 ème national

Vierzon AWC 2ème provincial

 

17/04 Gedinne 1,2,3,5,6,9,12,16/48 p.

01/05 Chimay 6,7,8,9,12,13,16,17,18,21,23,24,29,31,32,33,35,36/107p.

21/05 Châlons-sur-Saône Loc. 3,4,6,7,8,12/451 v. ;

Prov. 17,34,45,52,58,77,93/374v.

LNL 113,199,251,274,308,370,421,425/1288 v.

Bases de la colonie :

·     Feu Joseph WATHELET de Battice

·     Feu GILSOUL-FONTENOY de Grâce-Hollogne

·     Jean-Jacques DANNEAU de Villers Perwin et André BAUCHE de Bothey

 

(Documentation 2018 à suivre)

 

 

 

ENCHERIR

 

Date

Enchères en cours - Current bid 

                               

25.01  10:05 50 € VO006BU
     

 

 

 

     

Retour à la liste

Lot 56      Laurent & Didier COLSOULLE de Baisieux

 

2 couples d'œufs en avril 2019 (prendre contact en mars)

 

 

 

 

https://www.pipa.be/fr/newsandarticles/reports/laurent-colsoulle-baisieux-be

 

 

ENCHERIR

 

Date

Enchères en cours - Current bid 

                               

30.01  11:12 30 € RD081DU
07.02  12:42 35 € PL176DE
     
     
     

Retour à la liste

Lot 57      NELSON & NELSON de Bierghes

 

1 pigeonneau 2019 (date à convenir)

 

UNE MINE D'OR

 

basée sur les pigeons Derauw Sablon,  Gaby Vandenabeele ,George Bolle 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

une mine d'or qui fait des merveilles dans d'autres colonies

 

 

43° nat narbonne - Famille 3D

50°nat argenton -EECKHOUDT R & F

71°nat limoges- EECKHOUDT CH.

17°int prov bergerac- EECKHOUDT CH.

2002531-12-LIMBOURG ERIK

Winner of

      1. Fed. Noyon - 522 birds 2014

      4. prov. Brive - 273 birds 2014 / 65. Nat. Zone 1,581 birds / 376. Nat. 5,286 birds

      5. Nat. Zone Souillac - 1,081 birds 2013 / 25. Nat. 3,631 birds

      49. Nat. Zone Cahors - 2,363 birds 2014 / 201. Nat. 7,140 birds / 7. - 165 birds

      12. Angerville - 310 birds / 94. Pajot Angerville - 3,228 birds 2012

      12. Angerville - 554 birds 2012 / 157. Pajot 4,615 birds

      12. Noyon - 220 birds / 18. Fed. Noyon - 527 birds 2013

      35. prov. Tulle - 694 birds / 107. Nat. Zone 2,376 birds / 257. Nat. 6,972 birds 2013

      24. Angerville - 417 birds / 198. Pajot Angerville 3,494 birds 2012

      44. prov. Limoges - 1,182 birds 2014 / 257. Nat. Zone 5,476 birds / 1812. Nat. 18,390 birds

      80. prov. Poitiers - 873 birds 2013

      170. Nat. Zone Tulle - 1,817 birds 2014 / 223. Nat. 5,976 birds

      204. Nat. Zone Poitiers - 2,538 birds 2013 / 1664. Nat. 13,135 birds

2015727-2015 father van 19 asduif van LIMBOURG ERIK          BRUSSEG                1.2511%

       5 ° limoges 2  zone B  3380 duif 

       31° brive  zone B  2810 duif 

 

ENCHERIR

 

Date

Enchères en cours - Current bid 

                               

27.01  23:20 30 € PR046KE
12.02  06:03 40 € JE262MS
     
     

 

 

 

     

Retour à la liste

Lot 58    Philipe HOGGE de Charneux

 

1 pigeonneau 2019 (date à convenir)

 

 

L'ardent promoteur des 'Pigeons d'Ecole'

 

est aussi un remarquable champion

 

CHAMPIONNATS NATIONAUX

1er National Zone Bourges I vieux 2018

2e National zone Bourges I Yearling 2018

 

et toujours en  2018 :

1er société de l’Avenir Herve

1er Fédération de l’Espoir

1er Championnat Provincial Liège

5e General Liège Hesbaye

As pigeon yearling fédération de l’Espoir

16e PIPA ranking 5 prix de fond

 

En 2010 : 2e International Bordeaux

En 2015 : 5e National Tulle, 35e Nationale Brive

En 2017 : 38e National  Perpignan

 

Origines fond : Nibus J, Vve Mornard , Balmann D, Thomé J-M, Jacquemin Humblet, Adam G.

Origines demi-fond : Hensen-Mentior, Jacquemin-Humblet, Bodson J et F, Cliegnet M.

Nouvelles origines : Dodeigne, Desmeyter J par Léonard M.

 

 

ENCHERIR

 

Date

Enchères en cours - Current bid 

                               

27.01  23:20 30 € WY047GN
11.02  20:58 40 € PE259OE
     
     

Retour à la liste

Lot 59       René VAN HOOF de Braine-L'Alleud

 

1 pigeonneau 2019 (date à convenir)

 

 

(Documentation 2018 à suivre)

 

 

 

ENCHERIR

 

Date

Enchères en cours - Current bid 

                               

27.01  16:41 30 € JE031PS
09.02  15:52 35 € JS208VM
     
     

Retour à la liste

Lot 60     Michaël HENRI de Froidchapelle

 

1 pigeonneau 2019 (date à convenir)

 

L’image contient peut-être : 2 personnes, personnes debout et intérieur

 

 

 

(Documentation 2018 à suivre)

 

 

ENCHERIR

 

Date

Enchères en cours - Current bid 

                               

27.01  11:37 40 € FE016VL
07.02  09:18 50 € SY174PT
     
     

Retour à la liste

Voir Lots 61 et suivant : Cliquez ici

 

Retour en haut de page