LES  VENTES en cours
 

 

 
Accueil des novices
Promo des Jeunes
 
Infos et Réglements
La Frégate
Le Comité
 
Club de Fond Wallonie
Itinéraire 2015
 
Nouvelles des Sociétés
Les Amis Réunis Falisolle
La Tourterelle Givry
La Justice Sombreffe
 
Tous les résultats
 
archives
 Résultats 2015
 Résultats 2014
 Résultats 2013
 Résultats 2012
 Résultats 2011
 Résultats 2010
 Résultats 2009
(Inter) Nationaux 2007
(Inter) Nationaux 2008
(Inter) Nationaux 2009
Championnats 2004 > 2006
 
Agenda des manifestations
Annonces de ventes
Ventes au colombier
Pigeonneaux à vendre
Petites annonces
Offre/Demande Service
Le Courrier des lecteurs
Les Débats des lecteurs
Explosion 2: NEW

 

Pigeons égarés
 
R.F.C.B.
Liens
 
Colombophilie du Monde
 
Météo
Télétexte
Lâchers
 
Le coin du Véto
 
Inscription Newsletter
Livre d'Or
Nous contacter
 
Amateurs colombophiles Reportages & Résultats
Coups de Flash

 

  Allemeersch André Pottes

  Belliot Christian Missillac (Fr)

  Bonnejonne Geoffrey Velaine-s-S

  Burniat Boris  Ste-Marie/Semois

  Charles André  Lobbes

  De Coster Noé  Obaix

  Defoy Vincent Mabompré

  Degeest Daniel -Amay

  Deguillage André - Nieurlet (Fr)

  Delchambre  Denis Luttre

  Depasse-Lardenoye St-Amand

  Dereux Fabrice - Perwez

  Dermience Philippe -Rochefort

  D'Hondt Bernard - Malonne

  Dr Alain Delhove  - Marbais

  Ebroin Famille

  Favart Bernard Blaregnies

  Fontaine-Hanzen  Arlon

  Gadisseur Joël - Avin - 1  2

  Govaert Joseph - Wierde

  Guebs André - Longchamps

  Haquenne Lucien - St-Gérard

  Imbrecht Gh & Ph - Nivelles

  Jacquemotte Thierry - Lambermont

  Jordan-Kempeneers - Lincent

  Lacanne Léon - Thisnes

  Lemestre Daniel - Geer

  Lernout Henri - Pin-Izel

  Leroy Frères - Racour

  Nihoul Roland & Guy-Senzeille

  Pierre Roger   Pécrot 2008 2009

  Pilloy-Brughmans Sart-D-A     

  Reybroeck R & Zonen  Melsen   

  Semal A & O  - Tongrinne     

  Thibaut-Boons  Sombreffe

  Vanluyen Michel - Villers-l-Ville

  Vanvinckeroye Sim-Cras-Avernas

Autres reportages

Nous avons recherché pour vous   sur le Net des reportages de   qualité

+ de 1850 reportages disponibles

 - cliquez ci-dessous -

ily a quelques secondes d'attente pour  le chargement ...

  Aarden, ...., Bylau             A > B 

  Cadet, .., Duquesnoy            C > D

  Eenkoorn,.,Huyskens-Vanriel  E > H

  Igo, ..., Luypaerts                  I > L  

  Mack, ..., Pronk                    M > P

  Ramlot-Flament,. Uyttersprot R > U

  Vaes, ..., Vrösch-Meijers           V

  Waerniers,..., Zwols              W > Z

 
 
 
 
 
Canary Islands Breed Station

 

 

 

 
    
 

 

 

REBECCA & EMIEL DENYS

Racing pigeons

 

www.emieldenys.be

 

Jaap Van Alphen Kweekcentrum

 

www.janpolder.com

Allemeesch P. R. J.
 
 

 
 

 

 

AUCTION - ENCHERES - VEILING

 2017

La Belle Vue de Rhisnes

 

La prévente sur Internet se clôturera le vendredi 12 13.01.2017 à 20.00.  Les meilleurs enchérisseurs qui le désirent seront rappelés par téléphone le samedi 14.01.2017 pour participer en direct à la vente finale qui se déroulera en la salle communale de Rhisnes après le dîner et la remise de prix de championnat 2016

Veuillez nous adresser vos offres par mail à danlardino@voo.be avec vos nom, adresse complète et téléphone/fax  ou en cliquant sur le lien ENCHERIR qui se trouve sur chaque lot.

 

La PREVENTE INTERNET est terminée.  Rendez-vous à tous demain samedi 14.01 en la salle communale de Rhisnes pour la vente finale

 

LISTE DES PIGEONS MIS AUX ENCHERES

Lot N°   Enchères en cours au 13/01/2017 22:07  

Enchères  actuelles

Huidige boden

Current bids

       
1 Poncelet Luc de Limal  1 pigeonneau

25 €      CJL  03.01      12:15

30 €      NA   03.01     15:46 

35 €      IS      04.01     18:03

40 €      NA   06.01     12:14

45 €      IS      07.01     21:10

50 €      NA   08.01     18:46

2 Rucquoy Jean  de Marbais 1 pigeonneau   20 €      NA   06.01     12:15 
3 Pené Franz d’Emines 1 pigeonneau  
4 Beelen Irène de Mehaigne 1 couple d’œufs

40 €     LP      02.01      11:53

5 Deneyer Thiry de Warêt la Chaussée 1  pigeonneau   
6 Louette Jacques de Orbais 1 pigeonneau 

20 €      FP    05.11      20:12

50 €      WI    11.01      19:50

7 Garot Yves de meux :  1 pigeonneau   
8 Pietquin Jean Baptiste d’Auvelais:  1 pigeonneau 

50 €       IS     03.01    16 :43

9 Lemaître Jean de Farciennes :   1 pigeonneau   

20 €       QA   04.01    18:32

40 €       FP    05.01    19:15

50 €       WI   11.01    19:50

10 Pené Xavier d’Emines :  1 pigeon (en salle)    
11 Droussin Philippe de Naninne :  1 pigeonneau    
12 Drion Préat André de Balâtre :  1 pigeonneau  

25 €      NA   03.01     12 :22

13 Bauche André de Bothey :  1 pigeonneau 

30 €      FD    01.01     12:37

14 D’Hondt Bernard de Malonne :  1 couple d’œuf 

40 €       AJ    01.01     12:35

60 €       FT    09.01     18:23

15 Delstanche Jean de Bierges :  1 pigeonneau  

40 €       JH    03.01     18:47

60 €       FT    09.01     18:23

16 Defrene Thierry d’Onoz :  1 couple d’œufs

30 €     AJM  06.01     08:15

17 Decamp André de Spy :  1 pigeonneau

25 €       AJ     04.01     12:41

30 €       TL     04.01     14:06

18 Mathy Raphaël les Isnes :  1 pigeonneau 

25 €       RC    01.01     13:27

50 €       MM  03.01     14:11

19 Van Luyten Michel de Villers la Ville :  1 tardive 2016 en salle

50 €       GA    02.01     20:28

20 Paulet Jean Marie de Gesves :  2 œufs  
21 Putteneers Frédéric de Corroy le Château :   1 pigeonneau  20 €       WF   08.01     12:22
22 Verschaffel Michelle de Cout St Etienne :  1 pigeonneau  

25 €       MV   07.01     20:21

30 €      DJJ     12.01     18:25

23 Pinchart Bernard de Tourinnes St Lambert :  1 pigeonneau  
24 Antoine Jean Claude de Saint Martin :  1 pigeonneau  
25 Danneau Jean Jacques de Villers-Perwin  1 pigeonneau  

30 €        FD    01.01   12:37

35 €        AN   03.01   15.05

50 €        FD    04.01   16:28

60 €        RL     10.01   19:37

70 €        FD    11.01   12:49

80 €        RL     12.01   22:14

90 €        FD     13.01   11 :16

26 Decamp Julien de Rhisnes                              1 pigeonneau    
27 Sambon Franz de Flawinne 1 pigeonneau 20 €        MM 04.01   17:28
28 Lardinois Daniel de Liernu 1 tardive en salle

25 €        PP   03.01   14 :35

29 Alexandre Pascal de Baisy-Thy 1 pigeonneau 20 €        MM 06.01   18:41 
30 Janty Florian de Floreffe 1 pigeonneau  20 €       FM    05.11   18:12
31 Putseys-Patte  de Houtain-le-Val 1 pigeonneau + 2 œufs 35 €        NA   07.01    20:52
32 Hottart-Balzat de Balâtre 2 œufs 20 €        NO   07.01    21:07
33 à suivre    
       

 

Lot 1      Poncelet Luc de Limal 

 

1 pigeonneau à prendre en Février ou en Mars à convenir

 

 

1er champion général 2016

 

à la société de Tilly avec 409 prix

 

 

CHAMPIONNATS NATIONAUX

 

 

1er Champion National Vitesse 2008

1er Champion National Vitesse 2007

10ème Champion National Vitesse 2005

 

9ème As pigeon National Vitesse 2008

8ème As pigeon National Vitesse 2006

 

Lien en français sur pipa:  http://www.pipa.be/fr/newsandarticles/reports/poncelet-luc-champion-national-rfcb-vitesse-2007

Link in Nederlands op pipa : http://www.pipa.be/fr/newsandarticles/reports/poncelet-luc-nationaal-kampioen-kbdb-snelheid-2007

Link in English on pipa: http://www.pipa.be/fr/artikels/latestarticles2009/Ponceletnatkamp8eng.htm

                                      http://www.pipa.be/fr/newsandarticles/reports/poncelet-luc-national-champion-kbdb-sprint-2007

 

 

 

 

 ENCHERIR

 

Retour à la liste

Lot 2     Rucquoy Jean  de Marbais

 

1 pigeonneau à convenir

 

50% de prix en petit demi-fond

 

Championnats 2015

La Justice Tilly

Grande Vitesse   1er Champion au 2 premiers marqués  

                               2ème Champion au plus de prix

Petit demi-Fond   1er Champion au 2 premiers marqués  

                               2ème Champion au plus de prix

                               1er As-Pigeon Vieux

                               1er As-Pigeon Yearlings

Général                 1er Champion au 2 premiers marqués 

                               4ème Champion au plus de prix

 

Petit-Club Fleurus

 

                              2 x 1er prix

                              7ème au 2 Premiers Marqués

                              9ème au plus de prix

 

 

Inamovible champion "toutes catégories" de la société de Tilly

 

Si la vitesse et le petit demi-fond ont sa préférence et sont parfaitement maîtrisés, ses rares participations à des concours de plus longues distances se concluent aussi généralement par un grand pourcentage de prix, et ce sont souvent des prix de tête.

  

 

 ENCHERIR

 

Retour à la liste

Lot 3     Pené Franz d’Emines 

 

 1 pigeonneau  prendre contact

cultive les Devos, Beelen I, Pietquin JB, Lemaître Jean, Defrenne Th, Stéphane Rose

  Joue le demi Fond et le Fond.

 ENCHERIR

Retour à la liste

Lot 4    Beelen Irène de Mehaigne   

 

1 couple d’œufs

 

 Colonie All round

qui se classe à Momignies comme à Barcelone

 

 

 ENCHERIR

 

Retour à la liste

Lot 5    Deneyer Thiry de Warêt la Chaussée 

 

1  pigeonneau à convenir

 

 ENCHERIR

 

Retour à la liste

Lot 6    Louette Jacques de Orbais  

 

1 pigeonneau à convenir

 

 cultive les Van den Abeelle

 

 ENCHERIR

 

Retour à la liste

Lot 7     Garot Yves de Meux  

 

1 pigeonneau à convenir

 

cultive les Maloteaux Philippe, Beelen I, Loppe Luc, Struys JL

 

 ENCHERIR

 

Retour à la liste

Lot 8      Pietquin Jean Baptiste d’Auvelais

 

1 pigeonneau prendre contact

cid:image001.png@01D26336.5C146530

 

cultive les Denoo - Herbots, Surynx, Defrêne Th

En 2016 : 420 prix simple en Vieux et yearling 22 x 1er, 21 x 2ième, 18  x 3ième à Falisole

           En vieux et Yearling 12 x 1er, 10 x 2ième, 7 x 3ième au Groupement de Walcourt    

           En pigeonneau : 2 x 1er, 3 x 2ième, 3 x 3 ième

 

 

 ENCHERIR

 

Retour à la liste

Lot 9      Lemaître Jean de Farciennes

 

1 pigeonneau  à prendre en Mars 2017 

 

cid:image008.png@01D2633B.16EBAD10

Le nouveau président du Petit Club  cultive les Depasse Lardenoy entre autres

 

 ENCHERIR

 

Retour à la liste

Lot 10      Pené Xavier d’Emines 

 

  1 pigeon  présent en salle (voir pédigrée ci-dessous)

 

cid:image002.png@01D263D5.7000F320

 il cultive les Devos, Olivier, Stéphane Rose, Pené Franz

         24 Nat Marseille 2015 , 15 ième champion National jeunesse

        12 x 1er  dont 70 % de prix, Grand DF, Fond et Grand Fond avec 6 veufs

 

 

 ENCHERIR

 

Retour à la liste

Voir Lots 11 et suivant : Cliquez ici

 

Retour en haut de page