LES  VENTES en cours
 

 L'Hirondelle Grand-Leez

clôture internet le 22.02.2013

 
Accueil des novices
Promo des Jeunes
 
Infos et Réglements
La Frégate
Le Comité
 
Itinéraire 2012
 
Club de Fond Wallonie
Itinéraire 2012
 
Nouvelles des Sociétés
Les Amis Réunis Falisolle
La Tourterelle Givry
La Justice Sombreffe
 
Tous les résultats
 
 Résultats 2013
 
archives
 Résultats 2012
 Résultats 2011
 Résultats 2010
 Résultats 2009
(Inter) Nationaux 2007
(Inter) Nationaux 2008
(Inter) Nationaux 2009
Championnats 2004 > 2006
 
Agenda des manifestations
Annonces de ventes
Ventes au colombier
Pigeonneaux à vendre
Petites annonces
Offre/Demande Service
Le Courrier des lecteurs
Les Débats des lecteurs
Explosion 2: NEW

 

Pigeons égarés
 
R.F.C.B.
Liens
 
Colombophilie du Monde
 
Météo
Télétexte
Lâchers
 
Le coin du Véto
 
Inscription Newsletter
Livre d'Or
Nous contacter
 
Amateurs colombophiles Reportages & Résultats
Coups de Flash

 

  Allemeersch André Pottes

  Belliot Christian Missillac (Fr)

  Bonnejonne Geoffrey Velaine-s-S

  Burniat Boris  Ste-Marie/Semois

  Charles André  Lobbes

  De Coster Noé  Obaix

  Defoy Vincent Mabompré

  Degeest Daniel -Amay

  Deguillage André - Nieurlet (Fr)

  Delchambre  Denis Luttre

  Depasse-Lardenoye St-Amand

  Dereux Fabrice - Perwez

  Dermience Philippe -Rochefort

  D'Hondt Bernard - Malonne

  Dr Alain Delhove  - Marbais

  Ebroin Famille

  Favart Bernard Blaregnies

  Fontaine-Hanzen  Arlon

  Gadisseur Joël - Avin - 1  2

  Govaert Joseph - Wierde

  Guebs André - Longchamps

  Haquenne Lucien - St-Gérard

  Imbrecht Gh & Ph - Nivelles

  Jacquemotte Thierry - Lambermont

  Jordan-Kempeneers - Lincent

  Lacanne Léon - Thisnes

  Lemestre Daniel - Geer

  Lernout Henri - Pin-Izel

  Leroy Frères - Racour

  Nihoul Roland & Guy-Senzeille

  Pierre Roger   Pécrot 2008 2009

  Pilloy-Brughmans Sart-D-A     

  Reybroeck R & Zonen  Melsen   

  Semal A & O  - Tongrinne     

  Thibaut-Boons  Sombreffe

  Vanluyen Michel - Villers-l-Ville

  Vanvinckeroye Sim-Cras-Avernas

Autres reportages

Nous avons recherché pour vous   sur le Net des reportages de   qualité

+ de 1850 reportages disponibles

 - cliquez ci-dessous -

ily a quelques secondes d'attente pour  le chargement ...

  Aarden, ...., Bylau             A > B 

  Cadet, .., Duquesnoy            C > D

  Eenkoorn,.,Huyskens-Vanriel  E > H

  Igo, ..., Luypaerts                  I > L  

  Mack, ..., Pronk                    M > P

  Ramlot-Flament,. Uyttersprot R > U

  Vaes, ..., Vrösch-Meijers           V

  Waerniers,..., Zwols              W > Z

 
 
 
 
Canary Islands Breed Station

 

 

 

 
    
 

 

 

REBECCA & EMIEL DENYS

Racing pigeons

 

www.emieldenys.be

 

Jaap Van Alphen Kweekcentrum

 

www.janpolder.com

Allemeesch P. R. J.
 
 

 
 

 

 

Free counter and web stats

 

La Société Colombophile "La Frégate", est à votre service pour publier vos reportages et annonces

AUCTION - ENCHERES - VEILING

  au profit de la Société Colombophile  'La JUSTICE'  à  SOMBREFFE

LISTE DES BONS MIS AUX ENCHERES

au profit de la Société Colombophile 'LA JUSTICE' à SOMBREFFE

Cliquez sur le nom des donateurs pour voir la description du bon et les enchères successives

Voir la liste alphabétique des donateurs

 

 

Les enchères sont clôturées .

Un grand merci à tous pour l'intérêt avec lequel vous les avez suivies .

Les acquéreurs sur Internet recevront dans les prochains jours un mail leur confirmant leur achat et communiquant le n° de compte sur lequel il conviendra de verser .

Le Comité de La Justice remercie tous les visiteurs du site de La frégate et tous les donateurs pour leur participation à cette vente et souhaite à tous une excellente saison 2012

Lot N° Donateurs

Enchères clôturées

Internet

finale en salle

   

 

TOTAL DES ENCHERES   >

 6.410 €

 7.430 €

1 BURNIAT Boris Sainte-Marie-Sur-Semois 70 € 70 €
2 VANROSSOMME Julie & Margaux Pont-de-Loup 30 € 60 €
3 MESKENS Cyprien Temploux 70 € 70 €
4

LAURENT André

Couture-Saint-Germain   Lasne 135 € 135
5 LOQUET Marcel  Auchy les Hesdins (France)  70 € 80 €
6 BRUNIALTI Sandro & RENARD Remy Sombreffe 50 € 80 €
7 COOSEMANS Julien Gentinne 30 € 30 €
8 THIBAUT BOONS Anne-Sophie & Jean-Marc Sombreffe 150 € 160 €
9 DECELLE Robert   Walhain 125 € 175
10 VERTEZ Joffrey Daussoulx   50 € 50 €
11 HENNEBERT-MICHAUX Forchies-la-Marche 50 € 50 €
12

DEREUX  Fabrice

Perwez  175 € 175 €
13 ALLEMEERSCH André & Monique Pottes 150 € 150
14 CHERAIN Patrick                    Bleid 60 € 70 €
15

DECENDRE-CHARLIER Maurice

Courcelles 50 € 80 €
16 TINON Cédric   Beaurains (France)    30 € 30 €
17 VAN AVERMAET Marco Saint-Géry 50 € 80 €
18 VAN HACKENDOVER Annette     Mellet 50 € 50 €
19 VAN LUYTEN Michel   < Villers la Ville 50 € 90 €
20 LEONARD Daniel Tongrinne 20 € 20 €
21 D'HONDT Bernard                    Malonne   200 € 200 €
22 CORNILLE Freddy Ligny 20 € 20 €
23 BONNEJONNE Geoffrey Velaine-sur-Sambre 30 € 40 €
24 IMBRECHT Philippe & Ghislain Nivelles   50 € 60 €
25 ARROTIN Ludovic Ligny 30 € 40 €
26 BUYSSE Raymond Nil St Vincent   30 € 40 €
27 GODEFROID BOLEN Wanfercée-Baulet 20 € 30 €
28 HAQUENNE Lucien Saint-Gérard 80 € 80 €
29 DUSSART WILLY       Nil St Vincent  30 € 40 €
30 COESSENS-LECOCQ Braine-Le-Comte 75 € 75 €
31 WAUTHION Christian Velaine-sur-Sambre 20 € 20 €
32 VERSPREET Philippe Thirimont 20 € 40 €
33 PREAT André Balâtre 40 € 40
34 SCHOOLMEESTER Armand Kermt 80 € 80 €
35 LESIRE Thibaud Champion 80 € 90 €
36 DANNEAU Jean-Jacques Villers-Perwin 40 € 50
37 CASAERT Maurice & Grégory  Néchin 150 € 160 €
38 FEDRIGUCCI Averardo         Ransart 50 € 50 €
39 ALEXANDRE Pascal Baisy-Thy 25 € 25 €
40 DELCHAMBRE Denis Luttre 50 € 50 €
41 PAULUS Patrick Tongrinne 20 € 30 €
42 COOSEMANS Christophe Beauvechain 100 € 170 €
43 MAUROY Daniel Mont-Saint-Guibert 100 € 100 €
44 DELHOVE Dr Alain & Sigrid Sart-Dames-Avelines 120 € 120
45 SCHOONYANS Noël Villers-Poterie 60 € 70 €
46 ARROTIN Ludovic (n°2) Ligny 20 € 40 €
47 HOORNAERT Alain Wancennes 50 € 50 €
48 VAN AVERMAET Marco (n°2) Saint-Géry 20 € 40 €
49 BALEAU Jean-Jacques Moignelée 150 € 150 €
50 VILAIN Jean-Pierre Harchies 60 € 60 €
51 BRUNIALTI Sandro & RENARD Remy Sombreffe 50 € 90 €
52 MIRABELLE Adrien Quaregnon 70 € 70 €
53 CHARLES & MICHAUX Lobbes 60 € 60 €
54 CARLIER Olivier Ophain-BoisSeigneur-Isaac 50 € 70 €
55 MARTIN Vincent Limal 100 € 100 €
56 MICHAUX François Mariembourg 40 € 50 €
57 DAUPHIN André Farciennes 100 € 100 €
58 VAN VOOREN Philippe Cortil Noirmont 30 € 60 €
59 PUTTENEERS René & Frédéric Corroy-le-Château 40 € 90 €
60 DECAMP-DOIGNIES  & André Spy 60 € 70 €
61 DEBOUCK Francis Roux 50 € 50 €
62 GOEMAERE Gustave & José Havinnes 60 € 60 €
63 DENIS Michel Wavre 40 € 40 €
64 GOETHALS Luc Villers-Perwin 40 € 60 €
65 SEHA René Thorembais-les-Beguines 50 € 50 €
66 PIERRE Roger & David Pécrot 90 € 120 €
67 MARSILLE Hadrien Ophain-Bois-Seigneur-Isaac 50 € 50 €
68 DUPONT André Ludres (France) 80 € 80 €
69 PONCELET Luc Limal 60 € 70 €
70 CHRETIEN François Baulers 50 € 50 €
71 THIBAUT BOONS Anne-Sophie & Jean-Marc Sombreffe 150 € 160 €
72 BONNIN René La Vallée au Blé (France) 40 € 40 €
73 FOURMANOIR Jean-Cla - SOLAS Baudouin Horrues 90 € 90 €
74 GOOSSENS-DRUART Hyon 60 € 60 €
75 TORDEURS Olivier & Willy Braine-L'Alleud 120 € 120 €
76 DEMUYLDER Patrick Lennik 30 € 30 €
77 MAZURIER André Rinxent (France) 50 € 50 €
78 VANGRAMBEREN Louis & SCHERENS Frank Piétrain 60 € 60 €
79 KUBICA-NANNI Boussoit 30 € 40 €
80 GIELEN Marc Maasbree (Pays-Bas) 80 € 90 €
81 DENEUFBOURG Yvon    Estinnes 150 € 150 €
82 LAMBAERTS Jean-Jacques    Haut-le Wastia 60 € 60 €
83 NIBUS Julien                                    Mortier 50 € 90 €
84 FAVART Bernard                              Blaregnies 50 € 50 €
85 FONTAINE-HANZEN Claudine & Gaston    Arlon 50 € 50 €
86 DEWEERD Henk                                        Breda ( Pays-Bas) 100 € 230 €
87 DE SMEYTER-RESTIAEN                            Melden 250 € 260 €
88 LOOCKX Guido                                      Tessenderlo 125 € 135 €
89 LALLOUETTE Albert                                    Virton 50 € 50 €
90 LEMAIRE Samuel & Pierrette                   Oye-Plage (France) 60 € 60 €
91 HEIJNEN Gilbert & Zn                                Gronsveld (Pays-Bas) 140 € 140 €
92 BECUWE Véro & Gérard                           Leffrinckoucke (France) 20 € 20 €
93 THOLL Philippe                                        Etalle 70 € 70 €
94 RENARD Pol                                             Wanfercée-Baulet 20 € 30 €
95 HOFLACK Serge & Didier                         Boursin (France) 50 € 140 €
96        
97        
98        
         
         
 
LOT 1   Boris BURNIAT - Sainte-Marie-sur-Semois

1 pigeonneau 2011 disponible sur place

 

2e CHAMPION NATIONAL GRAND 1/2FOND 2011

 

 

8e CHAMPION NATIONAL YEARLINGS 2011

 

 

·                    Champion Provincial 1/2 Fond R.F.C.B. 2009-2010

·                    20 titres d'As pigeons Prov. R.F.C.B.

·                    2 x 2e Champion National RFCB Jeunesse 2005- 2007

·                    2 x Champion général provincial R.F.C.B. 2006- 2007

·                    As National Critérium Club des jeunes 2003

 

·                    3e S.Nat. BORDEAUX ’05

·                    5e Nat. MONTELIMAR ’04

·                    6e Nat. CARCASSONNE’ 06

·                    8e Nat. MARSEILLE ‘04

·                    6e Nat.GUERET’09

·                    24e Nat. MONTELIMAR’10

·                    29e Nat.NARBONNE'07

·                    37e Nat.Z. ORANGE'05

·                    48e Nat.ORANGE'08

·                    70e S.Nat. BORDEAUX ’06

·                    96e Nat.MONTELIMAR'09

Top 50 Internationaux

§  9e I.Nat. BORDEAUX Femelles ‘05

§  10e I.Nat. CARCASSONNE ‘06

§  20e I.Nat. BORDEAUX ‘05

§  20e I.Nat. MARSEILLE ‘04

§  50e I.Nat. NARBONNE ‘07

 

 

Principaux résultats 2011

 

·                    6e national MARSEILLE 3.179 vx.

·                    22e international MARSEILLE 10.654 vx.

·                    13e, 16e, 19e, 36e national BOURGES 9.781 vx.

·                    6e, 8e, 9e, 19e, 70e, 79e, 109e national Z. BOURGES 4.253 vx.

·                    29e national Z. BOURGES 5.141 y.

·                    2e semi-national NEVERS 3.720 y.

·                    1er, 5e, 21e, 26e, 28e, 46e, 49e semi-national NEVERS 2.785 vx.

·                    Plus rapide des 9.694 pigeons sur NEVERS semi-national

·                    contrôle anti-doping en juin 2011 : négatif (4e contrôle depuis 2002)

·                    7 victoires (inter)provinciales (soit 34 depuis 2001)

 

Pour consulter l'ensemble des résultats 2011: www.borisburniat.net

 

Origines cultivées : Engels, Houben, Herbots, Morrier, Muller,   Verbruggen.

Lire reportage de Rudy Schmitz sur pipa : http://www.pipa.be/fr/newsandarticles/reports/boris-burniat-sainte-marie-ssemois-be-1er-semi-national-nevers-vieux-et-2eme

 

Pour enchérir, cliquez sur  ce bouton   ENCHERIR et mentionnez le lot, le montant de votre enchère ainsi que vos nom, adresse et téléphone.   Si votre navigateur ne  permet pas l'usage de ce bouton envoyez votre enchère par mail à  lajustice@star-pigeons.com     

Date Enchères en cours - Current bid                                 
06.01  12:40 30 € DU083JS
10.01  22:15 40 € LE126AT
18.01  21:54 70 € SS166TE
     

 

Retour à la liste

LOT 2   Julie & Margaux VANROSSOMME - Pont de Loup

 

1 pigeonneau 2012 (date à convenir)

 

  

Nos jeunes reporters font aussi d'excellentes colombophiles

 

 

                                     

 "On essaye de se spécialiser pour le demi-fond .

 

Quelques résultats de notre petite colonie au local de Marbaix-la-tour .

 

21/5 Gien  195 Yearling : 3.21.32.45.50.56.65.

 

4/6 Salbris 249 Yearling  21.34.35.41.52.68 

 

18/6 La Chatre  175 Yearling 5.7.39.40

 

2/7 Argenton  169 Yearling 6.7.15.19.23.36.43

 

9/7  Montlucon 67 yearling 1.4.12.17

       Moulins  67 Yearling 10.15.16.23       

       Montlucon IP Charleroi centre 166 Yearling 1.6.20.35

  

13/8 Gien   125 jeunes  1.2.25.29.37.

        Gien Entente des 5 154 jeunes  1.2.33.37.46.

        Gien  union Hainaut-Namur 293 Jeunes 1.2.55.61.75.89."

Origines cultivées :    Thibaut-Boons  , Roger et David Pierre , Goossens –Druart .

 

Nouveaux arrivés pour l'élevage  :    Baleau J J ,Thibaut-Boons , Roger et David Pierre

Nouveaux arrivés pour le jeux  : Leroy frères , Pascal Molle , Lesire Thibaut  .

 

Pour enchérir, cliquez sur  ce bouton   ENCHERIR et mentionnez le lot, le montant de votre enchère ainsi que vos nom, adresse et téléphone.   Si votre navigateur ne  permet pas l'usage de ce bouton envoyez votre enchère par mail à  lajustice@star-pigeons.com     

Date Enchères en cours - Current bid                                 
29.12  22:23 30 € CN001JC
     
     
     

 

Retour à la liste

LOT 3    Cyprien MESKENS - Temploux

1 pigeonneau 2012 (date à convenir)

 

  

Une très belle saison 2011 en demi-fond

 

 

 

 

 (documentation 2011 à suivre)

 

 

Origines: LOPPE Pierre, BRULEZ Fabrice,

 

Pour enchérir, cliquez sur  ce bouton   ENCHERIR et mentionnez le lot, le montant de votre enchère ainsi que vos nom, adresse et téléphone.   Si votre navigateur ne  permet pas l'usage de ce bouton envoyez votre enchère par mail à  lajustice@star-pigeons.com     

Date Enchères en cours - Current bid                                 
30.12  10:33 70 € PN005PK
     
     
     

 

Retour à la liste

LOT 4    André LAURENT - Lasne

1 pigeon disponible sur place

 

  

 Une STAR des concours de Fond et Grand Fond

 

 

 

 

AS PIGEON sur 3 Marseille 2007-2008-2009

 

 

 

Une colonie de grande qualité qui après avoir remporté  le  1er National Limoge 72 et le 1er  National Beziers 74 revient au tout premier plan avec  les

1er International Beziers 2004

1er As pigeon FCW Bt-W  2006

1er As pigeon FCW Bt-W  2007

8e National Saint-Vincent (IRUN)2007

 St Vincent 2008–Y– Brabant Wallon 1e,3e
Narbonne 2008–V– Brabant Wallon 1e
4e Membre 2008 FCW - As Pigeon du Rhône

34ème National Marseille 2009


 

Origines: Florizoone - Georges Bolle - Etienne Devos -Brinkman (Nd) - Hausoul

Links on PIPA :       Reportage in Nederlands   Click op http://www.pipa.be/results/2004/beziers/laurent.htm

Links on PIPA :       Report in English               Click on  http://www.pipa.be/results/2004/beziers/laurenteng.htm

Liens sur PIPA:       Reportage en Français  Cliquez sur http://www.pipa.be/results/2004/beziers/laurentfr.htm

Liens sur Herbots:  Reportage en Français  Cliquez sur http://www.herbots.be/lcb/articles/article.asp?id=347

 

 

 (documentation 2011 à suivre)

Pour enchérir, cliquez sur  ce bouton   ENCHERIR et mentionnez le lot, le montant de votre enchère ainsi que vos nom, adresse et téléphone.   Si votre navigateur ne  permet pas l'usage de ce bouton envoyez votre enchère par mail à  lajustice@star-pigeons.com     

Date Enchères en cours - Current bid                                 
30.12  20:29 50 € JS018DU
03.01  22:24 100 € LN056CC
07.04  11:59 125 € DU086JC
07.04  20:39 135 € LN100CC
     

 

Retour à la liste

LOT 5  Marcel LOQUET de Hauchy-les-Hesdain (France)

1 pigeonneau 2012 (date à convenir)

 

 

 

Une véritable succursale de Robert BEN

 

 

1er et 2ème National Tarbes 2008

3ème et 10ème International Tarbes 2008 de 12.537 pigeons

 

5ème National Barcelone

1er NPC Jarnac

 

 

Une saison 2011 remarquable

(résultats à suivre)

 

 

 

 

 

  

 

Pour enchérir, cliquez sur  ce bouton   ENCHERIR et mentionnez le lot, le montant de votre enchère ainsi que vos nom, adresse et téléphone.   Si votre navigateur ne  permet pas l'usage de ce bouton envoyez votre enchère par mail à  lajustice@star-pigeons.com     

Date Enchères en cours - Current bid                                 
30.12  20:29 50 € JS019DU
08.01  19:44 70 € DE110PE
     
     

 

Retour à la liste

LOT 6   Sandro BRUNIALTI & Remy RENARD

1 pigeon sur place

 

Un redoutable tandem a vu le jour en 2010

 

      

 

 

Une saison 2011 remarquable couronnée par

 

2 Top 100 Nationaux

 

71ème et 91ème National Bourges 2011

 

 

 

Quelques résultats 2011:
 
Inter-Provinciaux:  Bourges: yearl: 11,17,18,23,29,... 6/10
                                         vieux: 9,31,90  3/5
 
                            Issoudun: year: 6,7,14,15,16,24,26,,... 9/10
                                           vieux: 3,20,21      3/5
 
                            La Châtre: year: 1,11,40,41,.....  7/10
 
                            Montlucon: year: 13,29,45,48,49,... 7/10
 
                           Chateauroux:year: 14,15,23,37,47,...8/10
 
Bourges National: local: year: 1,2,4,5,7,8,9,10,14,17,18   11/13
                                   vieux: 2,5,13   3/5
 
                           National: 71° et 91° / 12.607pig    11 /13eng.
 
Vervins: 3,6,7,8,24,29,....  9/10 eng
 
La Ferte 1,32  2/3 eng
 
Soissons: 3,7,15,36,...6/10eng
 
Toury: 4,11,18,27,43,... 6/10 eng

 

 

Origines:  Thibaut-Boons, Casaert-Sénéchal, Dauphin A., Burniat Boris, Préat A.

 

Pour enchérir, cliquez sur  ce bouton   ENCHERIR et mentionnez le lot, le montant de votre enchère ainsi que vos nom, adresse et téléphone.   Si votre navigateur ne  permet pas l'usage de ce bouton envoyez votre enchère par mail à  lajustice@star-pigeons.com     

Date Enchères en cours - Current bid                                 
30.12  17:24 20 € DX012AS
04.01  20:08 30 € AE068PL
07.01  18:50 50 € BS099ME
     

 

Retour à la liste

LOT 7   Julien COOSEMANS -  Gentinnes

1 pigeonneau 2012 (date à convenir)

 

 

 

  

Origines: Van Vooren Philippe, Buysse Raymond, Brunialti Sandro  et ...  Vandenabeel G.

 

(documentation 2011 à suivre)

 

 

Pour enchérir, cliquez sur  ce bouton   ENCHERIR et mentionnez le lot, le montant de votre enchère ainsi que vos nom, adresse et téléphone.   Si votre navigateur ne  permet pas l'usage de ce bouton envoyez votre enchère par mail à  lajustice@star-pigeons.com     

Date Enchères en cours - Current bid                                 
02.01  11:54 30 € RD042RY
     
     
     

 

Retour à la liste

LOT 8    Anne-Sophie & Jean-Marc THIBAUT-BOONS - Sombreffe

1 pigeonneau 2012 (date à convenir)

 

  

 

Parmi les colombophiles belges  les plus talentueux  ....

 

 

  Les stars incontestées du demi-fond et grand demi-fond

 

38ème National Bourges  Pigeonneaux 2010

14 et 23ème National Vieux Gueret 2010

16 et 28ème National Pigeonneaux Gueret 2010

40ème National Zone Yearlings Bourges 2010

13ème National Zone Bourges Pigeonneaux 2010

 

 

 

 

Mais encore :

 

1er, 5 et 7ème Provincial La Souterraine

1er Provincial Chateauroux Yearlings

1er Provincial Bourges Yearlings

1er Provincial Bourges Pigeonneaux

1er et 3ème Provincial Argenton Yearlings

2 et 4ème Provincial La Souterraine Vieux

2 et 7ème Provincial Limoges

 

Champion Demi-Fond Club du Jeudi

3ème Champion demi-fond Petit Club Wallon

2ème Champion demi-fond LCB Région Wallonne

2ème As des As pigeonneaux LCB Région Wallonne

2ème As Pigeon Pigeonneaux demi-fond Région Wallonne

 

 

Pour rappel en 2009

 

 

 

3ème Champion National RFCB Petit Demi-Fond 2009

 

7ème As Pigeon National Petit Demi-Fond 2009

1er As des As Pigeonneaux LCB Wallonie 2009

1er As Pigeonneaux Demi-Fond LCB Wallonie 2009

 

1er Champion Provincial CFW-LNL 2009

1er Champion Noyau 1000 Falisolle

3, 17 et 55ème Gueret National Vieux 2009

20ème National Gueret Pigeonneaux 2009 de 14.245

 

 

 

 

 

Origines fabuleuses : Pros Roosen, Deno Herbots,………..

 

 (documentation 2011 à suivre)

 

Lire le dernier reportage d'Adrien Mirabelle sur Pipa.be

Pour enchérir, cliquez sur  ce bouton   ENCHERIR et mentionnez le lot, le montant de votre enchère ainsi que vos nom, adresse et téléphone.   Si votre navigateur ne  permet pas l'usage de ce bouton envoyez votre enchère par mail à  lajustice@star-pigeons.com     

Date Enchères en cours - Current bid                                 
30.12  08:42 50 € GE002GE
30.12  13:32 100 € MR008DY
30.12  17:43 150 € VE013JX
     
     
     

 

Retour à la liste

LOT 9    Robert DECELLE - Walhain

1 pigeonneau 2012 (date à convenir)

 

   L'étoile montante du demi-fond

 

 

 (documentation à suivre)

Pour enchérir, cliquez sur  ce bouton   ENCHERIR et mentionnez le lot, le montant de votre enchère ainsi que vos nom, adresse et téléphone.   Si votre navigateur ne  permet pas l'usage de ce bouton envoyez votre enchère par mail à  lajustice@star-pigeons.com     

Date Enchères en cours - Current bid                                 
30.12  14:47 50 € PS009FC
30.12  15:55 60 € CT011LR
12.01  11:06 70 € ST128AE
19.01  12:35 90 € FE168CD
28.01  19:59 125 € FE216CD

 

Retour à la liste

LOT 10    Geoffrey VERTEZ  - Daussoulx

1 pigeonneau 2012 (date à convenir)

 

  

1°champion provincial débutant  2011 Namur

1° As pigeonneaux provincial 2011

La révélation pigeonneaux 2010 grand demi-fond au local de Ramillies

1er champion demi fond pigeonneaux 2010 ( local de Vedrin )

 

      

    

voici quelques résultats 2011 :

 

Laon 17/4: 32,33 sur 592 4/6 yearling zone 3

villers la tour 23/4: 1,2 sur 795 2/2 yearling paix hesb

soissons 24/4: 2,9,49 sur 497 4/5 yearling zone 3

nanteuil 30/4: 7,18,27 sur 273 3/5 yearling zone 3

melun 7/5: 7,13,15,19,37 sur 252 5/5 yearling zone 3

bourges ip 21/5: 25,54 sur1094 2/3 yearling liege hesbaye

soissons 26/6: 4,38 sur 797 2/2 yearling zone 3

pithiviers 2/7: 2 sur 230 1/1 yearling paix hesb

angerville 16/7: 20 sur 362 ½ yearling zone 3

chateauroux 23/7: 5 sur 513 1/1 yearling acn

bourges nati 30/7: 7,59 sur 928 2/2 yearling liege hesbaye

154 zone c 5141 yearling

argenton natio 13/08 1,2 sur 62 2/3 yearling ramilies local

162,168 nationnal 4123 yearling

laon 19/6: 47,49,76,77,79,134 sur 1490 9/18 jeunes zone3

soissons 25/6: 10,18 19 sur 200 10/17 jeunes forville

soissons 26/6: 1,2,7 sur 1501 5/15 jeunes zone 3

nanteuil 02/7: 2,3,5,12,16,23, sur 207 10/17 jeunes forville

nanteuil 03/07: 16,23,24,39,45,47 sur 589 9/14 jeunes paix hesb

melun 09/7: 10,10,15,18,35,37 sur 397 11/26 jeunes paix hesb

angerville 16/7: 1,6,10,11,46,75 sur 975 9/23 jeunes indépendante liege

chimay 23/7: 1 a 14,16 sur 331 18/27 jeunes forville

bourges natio 30/07: 5,20 sur 562 2/11 jeunes provincial namur

170 zone c sur 10040

vierzon 06/08: 2,4,5,19,27,31 sur 149 6/16 jeunes acn

argenton natio 13/08: 4,5,6,13,20,30 sur 362 6/9 jeunes provincial namur

353,499 nationnal 20383 jeunes

1/3 de prix par 10 et 100 pour les jeunes engagés

et 70 % de prix par 10 et 100 pour les yearlings engagés

 

quelques résultats encore

 

7ème VERSELE LAGA CATEGORIE PIGEONNEAU 2010

1 ER DEMI-FOND PIGEONNEAU 2011 VEDRIN

1ER AS PIGEONNEAU GRAND DEMI-FOND PROVINCIAL 2011

1 ER DEBUTANTS PROVINCIAL 2011

2 èME AS YEARLING DEMI-FOND LA PAIX HESBIGNONE 2011

                 

Origines :  Thibaut-Boons, Dobbelaer via Murez,  Herbots,  Simon E. , Vandenabeel

                 

Pour enchérir, cliquez sur  ce bouton   ENCHERIR et mentionnez le lot, le montant de votre enchère ainsi que vos nom, adresse et téléphone.   Si votre navigateur ne  permet pas l'usage de ce bouton envoyez votre enchère par mail à  lajustice@star-pigeons.com     

Date Enchères en cours - Current bid                                 
30.12  18:52 50 € VT014JE
     
     
     

 

 Cliquez >> pour Voir Lot 11 et suivants

Retour en haut de page

 

Page sponsorisée par