LES  VENTES en cours
 
C.N.I.P.A.C

clôture sur Internet le 22.09.2012 

Finale en salle le 23.09

 

 Vente

clôturée le 31.03.2012

 

Vente d'Arsimont - Falisolle

sur internet         >      16.03.2012

 

     La Justice Auction     

 clôturée

 

 Vente de LA FREGATE   

 clôturée

 
Accueil des novices
Promo des Jeunes
 
Infos et Réglements
La Frégate
Le Comité
 
Itinéraire 2012
 
Club de Fond Wallonie
Itinéraire 2012
 
Nouvelles des Sociétés
Les Amis Réunis Falisolle
La Tourterelle Givry
La Justice Sombreffe
 
 
 
 
 
 
 
Tous les résultats
 
 Résultats 2012
 
archives
 Résultats 2011
 Résultats 2010
 Résultats 2009
(Inter) Nationaux 2007
(Inter) Nationaux 2008
(Inter) Nationaux 2009
Championnats 2004 > 2006
 
Agenda des manifestations
Annonces de ventes
Ventes au colombier
Pigeonneaux à vendre
Petites annonces
Offre/Demande Service
Le Courrier des lecteurs
Les Débats des lecteurs
Explosion 2: NEW

 

Pigeons égarés
 
R.F.C.B.
Liens
 
Colombophilie du Monde
 
Météo
Télétexte
Lâchers
 
Le coin du Véto
 
Inscription Newsletter
Livre d'Or
Nous contacter
 
Amateurs colombophiles Reportages & Résultats
Coups de Flash

 

  Allemeersch André Pottes

  Belliot Christian Missillac (Fr)

  Bonnejonne Geoffrey Velaine-s-S

  Burniat Boris  Ste-Marie/Semois

  Charles André  Lobbes

  De Coster Noé  Obaix

  Defoy Vincent Mabompré

  Degeest Daniel -Amay

  Deguillage André - Nieurlet (Fr)

  Delchambre  Denis Luttre

  Depasse-Lardenoye St-Amand

  Dereux Fabrice - Perwez

  Dermience Philippe -Rochefort

  D'Hondt Bernard - Malonne

  Dr Alain Delhove  - Marbais

  Ebroin Famille

  Favart Bernard Blaregnies

  Fontaine-Hanzen  Arlon

  Gadisseur Joël - Avin - 1  2

  Govaert Joseph - Wierde

  Guebs André - Longchamps

  Haquenne Lucien - St-Gérard

  Imbrecht Gh & Ph - Nivelles

  Jacquemotte Thierry - Lambermont

  Jordan-Kempeneers - Lincent

  Lacanne Léon - Thisnes

  Lemestre Daniel - Geer

  Lernout Henri - Pin-Izel

  Leroy Frères - Racour

  Nihoul Roland & Guy-Senzeille

  Pierre Roger   Pécrot 2008 2009

  Pilloy-Brughmans Sart-D-A     

  Reybroeck R & Zonen  Melsen   

  Semal A & O  - Tongrinne     

  Thibaut-Boons  Sombreffe

  Vanluyen Michel - Villers-l-Ville

  Vanvinckeroye Sim-Cras-Avernas

Autres reportages

Nous avons recherché pour vous   sur le Net des reportages de   qualité

+ de 1850 reportages disponibles

 - cliquez ci-dessous -

ily a quelques secondes d'attente pour  le chargement ...

  Aarden, ...., Bylau             A > B 

  Cadet, .., Duquesnoy            C > D

  Eenkoorn,.,Huyskens-Vanriel  E > H

  Igo, ..., Luypaerts                  I > L  

  Mack, ..., Pronk                    M > P

  Ramlot-Flament,. Uyttersprot R > U

  Vaes, ..., Vrösch-Meijers           V

  Waerniers,..., Zwols              W > Z

 
 
 
 
Canary Islands Breed Station

 

 

 

 
    
 

 

 

REBECCA & EMIEL DENYS

Racing pigeons

 

www.emieldenys.be

 

Jaap Van Alphen Kweekcentrum

 

www.janpolder.com

Allemeesch P. R. J.
 
 

 

 

 

 

Free counter and web stats

 

La Société Colombophile "La Frégate", est à votre service pour publier vos reportages et annonces

 

RESULTATS DES CONCOURS 2012

   Les résultats de ce weekend vous sont offerts par 

Lors de vos nettoyages de printemps, pensez aux Containers STAR pour l'évacuation de vos déchets

 

Wallonie - Bruxelles

0475/566 811 - 071/85 16 46

 

STAR , votre partenaire dans STAR-PIGEONS.COM

 

  Rappel aux Sociétés: Nous attendons vos résultats aussitôt qu'ils sont calculés . Envoyez les au plus vite par mails resultats@star-pigeons.com  .  Nous les publierons au plus vite.    Pour tout problème technique, appellez J-J Danneau au  0479/96.10.59
  Week-end des 26, 27 & 28 mai 2012
   
       

    ESPAGNE   

     
       
Barcelona Club Colombofilo Mensajera      
       
     FRANCE           
       
       
       
Fourmies 'L'Union' 26.05 Nevers Vieux - Yearlings
  27.05 Sourdun Vieux - Yearlings
       
Maubeuge   28.05 Andrezel Vieux - Yearlings
       
 1ère Région 26.05 Nevers Vieux - Yearlings
       
Amicale de la Sambre      
       

PORTUGAL

     
       
Sociedade columbofila de Montijo      
       

   BELGIQUE  

     
       
NATIONAL 26.05 BOURGES

Résultat provisoire

3e correctif

correction Yearlings

       
Amay - Antheit - Awirs - Flawinne-Statte (Alliance des 6) 26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  26.05 Gien Vieux - Yearlings
  27.05 Chimay Vieux - Pigeonneaux
       
Les Amis Réunis 26.05 Toury Vieux - Yearlings
  27.05 Melun Vieux - Yearlings
       
Andenne 26.05 Gien Vieux - Yearlings
       
Antheit 26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  27.05 Chimay Vieux - Pigeonneaux
       
Arlon 'Le Rapide'      
       
Athus 'La Vitesse' 09.06 Bourges Vieux - Yearlings
       
Autre-Eglise  Orp  Local 26.05 Vervins Vieux - Yearlings
  26.05 Toury Vieux - Yearlings
  27.05 Melun Vieux - Yearlings
       
  Communiqué de Autre-Eglise   Orp
Autre-Eglise  Orp  Union 26.05 Vervins Vieux - Yearlings
  26.05 Toury Vieux - Yearlings
  27.05 Melun Vieux - Yearlings
                             Doublage Wallon 26.05 Vervins Vieux - Yearlings
       
Avant  'Liste de l'Avant' 27.05 L'Escaillère Vieux - Pigeonneaux
       
       
L'Avenir 26.05 Orléans Vieux - Yearlings
       
Awirs 26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings
     Réserve 26.05 Gien Vieux - Yearlings
     Général 26.05 Gien Vieux - Yearlings
  27.05 Chimay Vieux - Pigeonneaux
  Communication des AWIRS
       
Bambois 26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  26.05 Gien Vieux - Yearlings
       
       
Beaumont      
       
       
Beaumont - Sivry - Strée - Thuillies "Entente des 4"      
       
       
Beauraing 26.05 Dijon Vieux - Yearlings
       
       
Bouffioulx 26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  28.05 Macquenoise Vieux
Brabant Wallon      
       
Brabant Wallon - secteur 2/3  26.05 Laon Vieux - Yearlings
       
Brabant Wallon - secteur 1 Général + Doublage wallon      
       
Buissenal + Entente Frontalière - Entente de l'ouest      
       
Entente Petit 1/2 Fond Centre & Charleroi 26.05 Orléans Vieux - Yearlings
       
Entente Petit 1/2 Fond Charleroi 26.05 Orléans Vieux - Yearlings
       
"Charleroi 2012" Lobbes - Leernes - Erquelinnes - Forchies - Courcelles - Gosselies      
       
Châtelineau 26.05 Vervins Vieux - Yearlings
  27.05 Melun Vieux - Yearlings
       
Chênée  "Royale Egalité"      
       
Ciney - Havelange      
       
Ciney "Le Martinet" 26.05 Reims Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Comblain-au-Pont "Le Faucon de Comblain" 26.05 Gien Vieux - Yearlings
  27.05 L'Escaillère Vieux 
       
Couvin 'La Couvinoise' 26.05 Reims Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  26.05 Dijon Vieux - Yearlings
  26.05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Tussen Demer & Dijle 26.05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Dendre & Senne      
       
Derby-Hainaut      
       
"Les Deux" 26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings
       
Dinant 'Royale Saint-Pierre' 26.05 Reims Vieux - Yearlings
  26.05 Dijon Vieux - Yearlings
       
"La Dodane" 26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings
       
Erquelinnes "Local Unique" 26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  26.05 Orléans Vieux - Yearlings
       
Estinnes "Entente Givry - Estinnes "      
       
Fleurus      
       
       
Florennes 26.05 Soissons Vieux - Yearlings
  26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  26.05 Gien Vieux - Yearlings
       
Froidchapelle "Le Biset"      
       
       
Givry "La Tourterelle" 26.05 Dijon Vieux - Yearlings
  26.05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Givry "Indépendance"      
       
       
Givry "Tourterelle & Indépendante" 26.05 Soissons Pigeonneaux
  26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  26.05 Orléans Vieux - Yearlings
       
Gochenée 26.05 Reims Vieux - Yearlings
  26.05 Dijon Vieux - Yearlings
  26.05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Grand-Leez 26.05 Vervins Vieux - Yearlings
  26.05 Toury Vieux - Yearlings
  27.05 Melun Vieux - Yearlings
  28.05 Macquenoise Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Hainaut-Centre-Brabant Wallon      
       
Haute-Meuse 26.05 Reims Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  26.05 Dijon Vieux - Yearlings
  26.05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Haute-Sambre      
       
       
Entente de Demi-Fond Haute-Sambre + Estinnes 26.05 Orléans Vieux - Yearlings
       
Herent  "Sans Peur"  - Grand rayon 26.05 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Herve "Avenir & Sport" 26.05 Gien Vieux - Yearlings
  26.05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Fond Club Hesbignon      
       
Hunelle Dendre Lessines      
       
Interprovincial Liège-Namur-Charleroi      
       
Jodoigne 'Le Ramier' 26.05 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  26.05 Laon Vieux - Yearlings
  26.05 Pithiviers Vieux - Yearlings
La Bouverie      
       
Lasne local + Doublage Wallon      
       
       
Lasne - Nethen Général + Doublage Wallon      
       
       
Lessines doublage      
       
Leuze-en-Hainaut 'La Leuzoise'      
 Doublage Leuze 26.05 Dijon -  Bourges Vieux - Yearlings
       
Liège "L'Indépendante"      
       
Groupement Nord Luxembourg      
       
Marbaix-la-Tour 26.05 Gien Vieux - Yearlings
  26.05 Dijon Vieux - Yearlings
  26.05 Bourges Vieux - Yearlings
  27.05 Melun Vieux - Yearlings
 

Communiqués:

 1- As pigeon du Rhône

 2 - L’enlogement pour l’étape de LAON (pigeonneaux) du 3 Juin est supprimé. Merci au convoyeur.    Le comité    

       
       
Marche-en Famenne "Royale Poste Aérienne" 26.05 Bourges Vieux - Yearlings
       
       
Meux 26.05 Vervins Vieux - Yearlings
  Doublage Wallon 26.05 Vervins Vieux - Yearlings
  28.05 Macquenoise Vieux - Yearlings
       
       
Micheroux "La Renaissance" 26.05 Gien Vieux - Yearlings
       
       
Mont-Saint-Guibert 'Union' 26.05 Momignies Vieux - Yearlings
  26.05 Toury Vieux - Yearlings
  26.05 Bourges Vieux - Yearlings
  26.05 Dijon Vieux - Yearlings
  27.05 Laon Vieux - Yearlings
       
Association Colombophile Namuroise      
       
Namur      
       
Fond Club Namurois 26.05 Toury Vieux - Yearlings
       
Nethen Local + Doublage Wallon      
       
       
Ninove 'Denderbond' 26.05 Angerville Vieux - Yearlings
  26.05 Bourges Vieux - Yearlings
  27.05 Noyon Vieux - Yearlings
       
Nivelles 26.05 Vervins & Soissons Vieux - Yearlings
  26.05 Orléans Vieux - Yearlings
  26.05 Dijon - Bourges Vieux - Yearlings
       
Entente de l'Ouest      
       
Entente de l'Ouest- Entente des XIII - Entente Frontalière      
       
Perwez "Local Unique" 26.05 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  26.05 Pithiviers Vieux - Yearlings
       
       
Entente Perwez-Jodoigne      
       
Petit Club 26.05 Toury Vieux - Yearlings
       
Pont-à-Celles 26.05 Toury Vieux - Yearlings
       
Pont-à-Celles - Givry Entente 26.05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Pont-à-Celles - Fleurus -  Givry -  Lobbes Entente 26.05 Dijon Vieux - Yearlings
       
Pont-à-Celles - Frasnes-lez-Gosselies - St-Amand 26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings
       
Presgaux  "Le Surlet" 26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  26.05 Gien Vieux - Yearlings
       
       
"Le Progrès"      
       
Provincial Charleroi      
       
       
"Les Quatre" 26.05 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Queue-du-Bois "Les Amis Réunis" 26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  26.05 Gien Vieux - Yearlings
  27.05 Chimay Vieux - Pigeonneaux
       
Ramillies "Union Wallonne" 26.05 Toury Vieux - Yearlings
  26.05 Bourges Vieux - Yearlings
  26.05 Dijon Vieux - Yearlings
  Communiqué de l'Union Wallonne
  27.05 Laon Vieux - Yearlings
       
Ramillies 'Groupement' 26.05 Bourges Vieux - Yearlings
  26.05 Dijon Vieux - Yearlings
Ramillies - Beauvechain      
       
"Le Renouveau" 26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings
       
Rochefort 'L'aéroplane'      
       
Sombreffe "Entente des 4" 26.05 Vervins Vieux - Yearlings
  27.05 Melun Vieux - Yearlings
  28.05 Macquenoise Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Statte- Antheit (Entente) 26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  27.05 Chimay Vieux - Pigeonneaux
       
Statte 26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  26.05 Gien Vieux - Yearlings
  27.05 Chimay Vieux - Pigeonneaux
Strée      
       
       
Groupement Sud Est 26.05 Dijon Vieux - Yearlings rectifié
       
       
Groupement Sud Luxembourg 26.05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Thuillies      
       
       
Thy-le-Château 26.05 Soissons Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  26.05 Gien Vieux - Yearlings
       
Tilly      
       
Tournai - Kain - Estaimpuis - Hérinnes - Pecq - Néchin  "Canal Escaut" 26.05 Soissons Pigeonneaux
  26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  26.05 Orléans Vieux - Yearlings
       
"La Triangulaire"      
       
Union Brabançonne      
       
Union Hainaut-Namur 26.05 Gien Vieux - Yearlings
  26.05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Virelles 26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  26.05 Gien Vieux - Yearlings
       
       
Villers-Perwin 'La Frégate Saint-Amand' 26.05 Vervins Vieux - Yearlings -Pigeonneaux
  26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings
       
Virton Saint-Mard      
       
Walcourt (Grpt) 26.05 Soissons Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  26.05 Nanteuil Vieux - Yearlings correctif
       

 

 

 

Retour en haut de page

 

Retour à la page d'accueil