LES  VENTES en cours
 

 Vente

clôture le 31.03.2012

 

Vente d'Arsimont - Falisolle

sur internet         >      16.03.2012

 

     La Justice Auction     

 clôturée

 

 Vente de LA FREGATE   

 clôturée

 
Accueil des novices
Promo des Jeunes
 
Infos et Réglements
La Frégate
Le Comité
 
Itinéraire 2012
 
Club de Fond Wallonie
Itinéraire 2012
 
Nouvelles des Sociétés
Les Amis Réunis Falisolle
La Tourterelle Givry
La Justice Sombreffe
 
 
 
 
 
 
 
Tous les résultats
 
 Résultats 2012
 
archives
 Résultats 2011
 Résultats 2010
 Résultats 2009
(Inter) Nationaux 2007
(Inter) Nationaux 2008
(Inter) Nationaux 2009
Championnats 2004 > 2006
 
Agenda des manifestations
Annonces de ventes
Ventes au colombier
Pigeonneaux à vendre
Petites annonces
Offre/Demande Service
Le Courrier des lecteurs
Les Débats des lecteurs
Explosion 2: NEW

 

Pigeons égarés
 
R.F.C.B.
Liens
 
Colombophilie du Monde
 
Météo
Télétexte
Lâchers
 
Le coin du Véto
 
Inscription Newsletter
Livre d'Or
Nous contacter
 
Amateurs colombophiles Reportages & Résultats
Coups de Flash

 

  Allemeersch André Pottes

  Belliot Christian Missillac (Fr)

  Bonnejonne Geoffrey Velaine-s-S

  Burniat Boris  Ste-Marie/Semois

  Charles André  Lobbes

  De Coster Noé  Obaix

  Defoy Vincent Mabompré

  Degeest Daniel -Amay

  Deguillage André - Nieurlet (Fr)

  Delchambre  Denis Luttre

  Depasse-Lardenoye St-Amand

  Dereux Fabrice - Perwez

  Dermience Philippe -Rochefort

  D'Hondt Bernard - Malonne

  Dr Alain Delhove  - Marbais

  Ebroin Famille

  Favart Bernard Blaregnies

  Fontaine-Hanzen  Arlon

  Gadisseur Joël - Avin - 1  2

  Govaert Joseph - Wierde

  Guebs André - Longchamps

  Haquenne Lucien - St-Gérard

  Imbrecht Gh & Ph - Nivelles

  Jacquemotte Thierry - Lambermont

  Jordan-Kempeneers - Lincent

  Lacanne Léon - Thisnes

  Lemestre Daniel - Geer

  Lernout Henri - Pin-Izel

  Leroy Frères - Racour

  Nihoul Roland & Guy-Senzeille

  Pierre Roger   Pécrot 2008 2009

  Pilloy-Brughmans Sart-D-A     

  Reybroeck R & Zonen  Melsen   

  Semal A & O  - Tongrinne     

  Thibaut-Boons  Sombreffe

  Vanluyen Michel - Villers-l-Ville

  Vanvinckeroye Sim-Cras-Avernas

Autres reportages

Nous avons recherché pour vous   sur le Net des reportages de   qualité

+ de 1850 reportages disponibles

 - cliquez ci-dessous -

ily a quelques secondes d'attente pour  le chargement ...

  Aarden, ...., Bylau             A > B 

  Cadet, .., Duquesnoy            C > D

  Eenkoorn,.,Huyskens-Vanriel  E > H

  Igo, ..., Luypaerts                  I > L  

  Mack, ..., Pronk                    M > P

  Ramlot-Flament,. Uyttersprot R > U

  Vaes, ..., Vrösch-Meijers           V

  Waerniers,..., Zwols              W > Z

 
 
 
 
Canary Islands Breed Station

 

 

 

 
    
 

 

 

REBECCA & EMIEL DENYS

Racing pigeons

 

www.emieldenys.be

 

Jaap Van Alphen Kweekcentrum

 

www.janpolder.com

Allemeesch P. R. J.
 
 

 

 

 

 

Free counter and web stats

 

La Société Colombophile "La Frégate", est à votre service pour publier vos reportages et annonces

RESULTATS DES CONCOURS 2011

    Les résultats de ce weekend vous sont offerts par 

 

Rappel aux Sociétés: Nous attendons vos résultats aussitôt qu'ils sont calculés . Envoyez les au plus vite par mails resultats@star-pigeons.com  .  Nous les publierons au plus vite.    Pour tout problème technique, appellez J-J Danneau au  0479/96.10.59
Week-end des 30 & 31 juillet 
 
       

    ESPAGNE   

     
       
Barcelona C.M. Andreuenca      
       
       
Barcelona Club Colombófilo Mensajera      
       
       
Elda   Eldense Nuevo Amanecer Club Colombófilo      
       
       
Grupo Colombofila Alicante      
       
       
     FRANCE           
       
Calvados Fédéral      
       
Nord   Pas de Calais      
    Métropole Sud      
    Vallée de la Marque      
       
Normandie Fédéral      
       
Seine Maritime Fédéral      
       

   BELGIQUE  

     
       

CONCOURS INTERNATIONAL

 de NARBONNE

 

 

International svt annonces

 

 

Vieux - Yearlings

 

CONCOURS NATIONAL

 de  BOURGES II

 

 

National svt annonces

 

Vieux - Yearlings - Pigeonneaux

 

       
       
Amay Le Progrès 30/07 Cul-des-Sarts Vieux - Pigeonneaux
  30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Amay - Antheit - Awirs - Flawinne-Statte (Entente des 6 ) 30/07 Cul-des-Sarts Vieux - Pigeonneaux
  30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Andenne      
       
       
Andenne - Hamois Entente 31/07 Rethel Vieux - Pigeonneaux  1 - 2 - 3
       
Antheit - Amay - Statte 30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Arlon Le Rapide      
       
Ath 30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Ath - Leuze 30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  30/07 Narbonne Vieux - Yearlings
       
Athus      
       
Autre-Eglise -  Les Vrais Wallons      
  31/07 Nanteuil Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
       
Autre-Eglise - Meux      
       
Awirs 30/07 Cul-des-Sarts Vieux -  Pigeonneaux
  30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Aywaille , Andenne , Hamois , Hamoir , Louveigne, et Comblain  Listes de l'Avant      
       
Bambois - La Liberté 31/07 Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Basse-Meuse - Visé - Burenville - Indépendante de Liège (4 résultats)      
       
       
       
Baronville  Beauraing 31/07 Rethel Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Beaumont - Thirimont 31/07 Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
       
Blaton    L'Union - Entente frontalière      
       
Brabant Ouest & Est      
       
Brabant Wallon -  Secteur 1 - Alliance des 6 31/07 Soissons Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Brasmenil  L'Union - Entente frontalière      
       
Buissenal L'Idéale      
       
Bury  Colombe Joyeuse  Entente frontalière      
       

Canal Escaut

Estaimpuis, Pecq, Saint-léger - Hérinnes

     
       
Canal Escaut + Grpt Tournai-Kain-Velaines 30/07 Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  31/07    
       
Centre & Est      
       
Centre Entente du Centre (Marche-lez-Ecaussinnes - Ecaussinnes - Bouvy) 30/07 Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
       
Charleroi Ouest (Gosselies-St Amand) 30/07 Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
       
Chastre       
       
Châtelineau 31/07 Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
       
Chênée Royale Egalité 31/07 Rethel Pigeonneaux
       
       
Ciney - Le Martinet 30/07 Reims Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  invitation à la Brocante du 21.08.2011
       
Ciney - Havelange      
       
       
Club Fond Wallonie      
       
       
Comblain au Pont 30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  31/07 Rethel Vieux - Pigeonneaux
       
Courcelles - Souvret 30/07 Vervins Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Couvinoise La      
       
       
       
       
Cureghem - Centre 30/07 Narbonne Vieux - Yearlings
       
Tussen Demer en Dijle      
       
       
       
Dendre  Entente de la Dendre - Entente Unique & sans Frontière      
       
Dendre & Senne 30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  30/07 Narbonne Vieux - Yearlings
       
       
Derby Hainaut      
       
Diest 31/07 Nanteuil Vieux - Pigeonneaux
       
       
   
Dinant Royale Saint-Pierre 30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  31/07 Reims Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Dottignies Les Bons Amis Réunis      
       
       
Ellezelles L'Hirondelle      
       
Entente des deux Ghlin -  Wasmes          
       
       
Entente des quatre :  PETIT ENGHIEN - CLABECQ - PETIT-ROEULX - HOVES      
       
Entente des 6  (Sivry -Strée - Thirimont- Beaumont- Marbaix-la-Tour - Fleurus)      
       
Entente de Grand demi-fond  Charleroi & Centre      
       
Entente de fond  - Fleurus - Pont-à-Celles - Lobbes - Givry - Marbaix - Falisolle - Froidchapelle 30/07 Narbonne Vieux - Yearlings
       
Entente des huit  :  Soignies - Masnuy - Ghlin - Wasmes - Naast - Lens - La Bouverie 30/07 Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Entente des XIII - Ouest et Flobecq      
       
       
Entente des 10      
       
Entente Frontalière 31/07 Ecouen  Pigeonneaux
       
Erquelinnes Local Unique 30/07 Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Escanaffles - Les Amis Réunis      
       
Estinnes  Entente G+E+V+ L+M 30/07 Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneau
       
Estinnes + Haute Sambre Entente de D-Fond      
       
Falisolle-Meux-Bouffioulx-Autre Eglise          Les Amis Réunis      
       
       
       
       
Fleurus Royal Avenir 30/07 Vervins Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
       
       
Flobecq Le Martinet      
       
Florennes L'Intrépide      
       
       
Fond Club Hesbignon      
       
Fond Club Namurois      
       
       
Forville Avenir + Petit Rayon + Entente Hesbaye  (Forville-Leuze-Rhisnes)      
       
Froidchapelle Le Biset      
       
       
       
       
La Triangulaire - Le Renouveau - Les Deux      
       
Givry La tourterelle  
       
       
       
       
       
Givry Indépendance 30/07 Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneau
       
       
Gochenée La Colombe      
       
       
       
       
Gosselies RUP      
       
Grand Club de Demi-Fond Centre/Charleroi      
       
Grand-Leez 30/07 Vervins Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  31/07 Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  31/07

Momignies

concours du soir

Vieux - Yearlings - Pigeonneau
       
       
Groupement Sud-Est 30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneau
       
       
Habay-la-Neuve      
       
HAFO  Kempen ( Hulshout - Ramsel - Voortkappel - Morkhoven - Kasterlee - Retie -Heultje - Herselt - Houtvenne - Geel Ten Aard - Noordewijk - Olen)      
       
HAFO 10-verbond (Kerkhoven - Lommel - Kwaadmechelen - Tessenderlo - Webbekom - Okselaar - Meerhout - Vorst - Veerle - Diest - Waanrode )      
       
       
       
Hainaut - Centre - Brabant Wallon 30/07 Narbonne Vieux - Yearlings
  30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Hamois      
       
Haneffe      
       
       
Hannutoise RFC      
       
Entente du Haut-Hain   -  Général      
                                    -  Doublage Wallon      
       
Haute Meuse 30/07 Reims Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  30/07 Narbonne Vieux - Yearlings
       
       
Haute Sambre (Lobbes - Leernes -Erquelinnes) www.weezo.net/union_progres         
       
       
       
Haute Sambre + Gosselies + Saint-Amand      
       
Herent  Sans Peur 30/07 Momignies Vieux - Pigeonneaux

Grand rayon 

     
       
Herinnes      
       
Herve Avenir et Sport      
       
  30/07 Narbonne Vieux - Yearlings
  31/07 Rethel Vieux - Pigeonneaux
       
       
Houtaing- Ogy      
       
Hulshout - De Snelle Vlucht      
       
Hunelle Dendre - Ath - Maffle - Silly - Ladeuze - Huissignies - Chèvres 27/07 Noyon Pigeonneaux
  31/07 Ecouen Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Interprovincial      
       
Interprovinciaal West Vlaanderen      
       
Kain L'Hirondelle      
       
La Bouverie - Naast - Braine - Ghlin - Wasmes L'Avenir      
       
Lasne L.U. + Doublage Brabant Wallon 27/07 Laon Vieux - Pigeonneaux
  30/07 Vervins Vieux - Pigeonneaux
  31/07 Soissons Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Lasne - Nethen Entente   + Doublage Wallon 27/07 Laon Vieux - Pigeonneaux
  30/07 Vervins Vieux - Pigeonneaux
  31/07 Soissons Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
Lessines (Entente Lessinoise)      
       
Lessines - Leuze      
       
Leuze (La Leuzoise) 30/07 Bourges  
       
Leval      
       
L'Espoir (Dolhain, La calamine, Micheroux, Chênée, Olne, Plombières, Vaux, Verviers, Welkenraedt, Herve, Comblain, Louveignée, Hamoir et Aywaille)      
       
Liège (Indépendante)      
       
Liège Hesbaye      
       
Lobbes Union & Progrès      
       
Salm-Château - Stavelot - Bütgenbach  Groupement Nord Luxembourg 31/07 Saint Dizier Pigeonneaux
       
Marbaix-la-Tour L'Union 30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  31/07 Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  30/07 Narbonne Vieux - Yearlings
       
       
       
       
Marbaix-la-Tour - Strée - Sivry - Thuillies - Beaumont (Entente des 5)      
       
Marbaix - Falisolle -Froidchapelle      
       
Marche-en-Famenne Royale Poste Aérienne 30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  30/07 Narbonne Vieux - Yearlings
  31/07 Saint Dizier Pigeonneaux
       
       
       
Marche-lez-Ecaussinnes - Nivelles 30/07 Narbonne Vieux - Yearlings
  30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       

Masnuy - Lens - Soignies

     
       
Meux      
       
Micheroux La Renaissance 30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  31/07 Rethel Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Mont-Sainte-Aldegonde      
       
Mont-Saint-Guibert Union 30/07 Momignies Vieux - Pigeonneaux
       
       
Mont-Saint-Guibert  Union Tilly      
       

Local et général

31/07 Nanteuil Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
       
Naast - Braine-le-Comte - La Bouverie           La Triangulaire 30/07 Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Association Colombophile Namuroise      
       
       
Nethen L'Avenir  + Doublage Wallon 27/07 Laon Vieux - Pigeonneaux
  30/07 Vervins Vieux - Pigeonneaux
  31/07 Soissons Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
New Hageland 30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Nieuw Kempische Verbond      
       
Ninove  De Verenigde Vrienden      
       
Ninove  Denderbond 27/07 Stadsvlucht Groot-Ninove -             Quiévrain
  31/07 Quiévrain Noyon Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  30/07 Narbonne Vieux - Yearlings
             Denderverbond 30/07 Ecouen Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
             Dendervallei 31/07 Noyon  
       
       
Fond Club Denderstreek FCD     30/07 Narbonne Vieux - Yearlings
  30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Ninove-Appelterre NANVERBOND VVN DDB Reisduiven      
       
Nivelles RLU 30/07 Vervins - Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Noyon-Spel ( Hulshout - Heultje - Zoerle Parwijs)      
       
Orp-Le-Grand Union             Local A      
                                            Local B      
                                            Local A      
                                            Local B      
                                            Local A      
                                            Local B      
       
Orp-Le-Grand Fédéral (Grand Rayon) Nambra      
       
       
Oupeye Entente      
       
Perwez Local Unique 30/07 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  31/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Petit Club Fleurus      
       
Petit Club Wallon      
       
Petit-Enghien   La Dodane 30/07 Melun Vieux - Pigeonneaux
       
       
Petit-Enghien - Petit-Roeulx-lez-Braine -Clabecq Entente des quatre 30/07 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Pont-à-Celles  30/07 Vervins Pigeonneaux
       

Pont-à-Celles - Courcelles - Forchies - Frasnes-lez-Gosselies

30/07 Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Pont-à-Celles  - Courcelles      
       
Pont-à-Celles  - Givry - Fleurus 30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Pont-à-Celles  - Givry - Froidchapelle - Marbaix      
       
Presgaux (Le Surlet) 30/07 Reims Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Profondeville      
       
Provincial LIEGE (+ Indépendante )      
       
Provincial NAMUR      
       
Queue-du-Bois  Les Amis Réunis      
       
       
Ramillies Union Wallonne Beauvechain 31/07 Nanteuil Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Ramillies Groupement      

Central et Local    

30/07 Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  31/07 Nanteuil Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  30/07 Narbonne Vieux - Yearlings - Femelles
       
Rebecq, Virginal,  Soignies, Lens, Masnuy-St-Jean, Chaussée-Notre-Dame-                         Le Renouveau  30/07 Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Ronse Local Unique Outre Pas      
       
Ruiselede De Reisduif De Zwaluw -      
       
Saint-Amand La Frégate 30/07 Vervins Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Saintes & Bierghes - Entente Le Progrès 31/07 Soissons Vieux - Pigeonneaux
       
       
Samenspel Beersel-Herent      
       
Scherpenheuvel Verenigde vrienden      
       
Sivry      
       
Sombreffe - Grand-Leez- Châtelineau    Entente des 4 30/07 Vervins Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  31/07 Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Sombreffe Club du Jeudi      
       
Souvret - Leernes      
       
Statte  30/07 Cul-des-Sarts Vieux - Pigeonneaux
       
       
Statte & Antheit 30/07 Cul-des-Sarts Vieux - Pigeonneaux
       
       
Strée La Flèche 31/07 Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
       
Stree-Sivry-Beaumont-Thuillies  Entente des 4 31/07 Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Sud Luxembourg (groupement) 31/07 Saint-Dizier Pigeonneaux
       
Tessenderloo      
       
Thuillies      
  31/07 Melun Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Thulin