LES  VENTES en cours
 
Accueil des novices
Promo des Jeunes
 
Infos et Réglements
La Frégate
Le Comité
 
Itinéraire 2011
 
Tous les résultats
 
 Résultats 2011
 
archives
 Résultats 2010
 Résultats 2009
(Inter) Nationaux 2007
(Inter) Nationaux 2008
(Inter) Nationaux 2009
Championnats 2004 > 2006
 
Agenda des manifestations
Annonces de ventes
Ventes au colombier
Pigeonneaux à vendre
Petites annonces
Offre/Demande Service
Le Courrier des lecteurs
Les Débats des lecteurs
Explosion 2: NEW

 

Pigeons égarés
 
R.F.C.B.
Liens
 
Colombophilie du Monde
 
Météo
Télétexte
Lâchers
 
Le coin du Véto
 
Inscription Newsletter
Livre d'Or
Nous contacter
 
Amateurs colombophiles Reportages & Résultats
Coups de Flash

 

  Allemeersch André Pottes

  Belliot Christian Missillac (Fr)

  Bonnejonne Geoffrey Velaine-s-S

  Burniat Boris  Ste-Marie/Semois

  Charles André  Lobbes

  De Coster Noé  Obaix

  Defoy Vincent Mabompré

  Degeest Daniel -Amay

  Deguillage André - Nieurlet (Fr)

  Delchambre  Denis Luttre

  Depasse-Lardenoye St-Amand

  Dereux Fabrice - Perwez

  Dermience Philippe -Rochefort

  D'Hondt Bernard - Malonne

  Dr Alain Delhove  - Marbais

  Ebroin Famille

  Favart Bernard Blaregnies

  Fontaine-Hanzen  Arlon

  Gadisseur Joël - Avin - 1  2

  Govaert Joseph - Wierde

  Guebs André - Longchamps

  Haquenne Lucien - St-Gérard

  Imbrecht Gh & Ph - Nivelles

  Jacquemotte Thierry - Lambermont

  Jordan-Kempeneers - Lincent

  Lacanne Léon - Thisnes

  Lemestre Daniel - Geer

  Lernout Henri - Pin-Izel

  Leroy Frères - Racour

  Nihoul Roland & Guy-Senzeille

  Pierre Roger   Pécrot 2008 2009

  Pilloy-Brughmans Sart-D-A     

  Reybroeck R & Zonen  Melsen   

  Semal A & O  - Tongrinne     

  Thibaut-Boons  Sombreffe

  Vanluyen Michel - Villers-l-Ville

  Vanvinckeroye Sim-Cras-Avernas

Autres reportages

Nous avons recherché pour vous   sur le Net des reportages de   qualité

+ de 1850 reportages disponibles

 - cliquez ci-dessous -

ily a quelques secondes d'attente pour  le chargement ...

  Aarden, ...., Bylau             A > B 

  Cadet, .., Duquesnoy            C > D

  Eenkoorn,.,Huyskens-Vanriel  E > H

  Igo, ..., Luypaerts                  I > L  

  Mack, ..., Pronk                    M > P

  Ramlot-Flament,. Uyttersprot R > U

  Vaes, ..., Vrösch-Meijers           V

  Waerniers,..., Zwols              W > Z

 
 
 
Canary Islands Breed Station

 

 

 

 
    
 

 

 

REBECCA & EMIEL DENYS

Racing pigeons

 

www.emieldenys.be

 

Jaap Van Alphen Kweekcentrum

 

www.janpolder.com

Allemeesch P. R. J.
 
 

 

 

 

 

Free counter and web stats

 

La Société Colombophile "La Frégate", est à votre service pour publier vos reportages et annonces

RESULTATS DES CONCOURS 2011

    Les résultats de ce weekend vous sont offerts par 

STAR sprl -Location de containers pour déchets de construction, briquaillons, béton, carrelage, terre non contaminée, encombrants ménagers, vide maison, déchets verts, déchets commerciaux et industriels non dangereux, bois, papiers, cartons, archives, pneus usagés, métaux, verre - SERVICE RAPIDE - Containers de 5 à 35 m³

 

Rappel aux Sociétés: Nous attendons vos résultats aussitôt qu'ils sont calculés . Envoyez les au plus vite par mails resultats@star-pigeons.com  .  Nous les publierons au plus vite.    Pour tout problème technique, appellez J-J Danneau au  0479/96.10.59
Week-end des 18 & 19 juin
 
       

    ESPAGNE   

     
       
Barcelona C.M. Andreuenca      
       
       
Barcelona Club Colombófilo Mensajera      
       
       
Elda   Eldense Nuevo Amanecer Club Colombófilo      
       
       
Grupo Colombofila Alicante      
       
       
     FRANCE           
       
Calvados Fédéral      
       
Nord   Pas de Calais      
    Métropole Sud      
    Vallée de la Marque      
       
Normandie Fédéral      
       
Seine Maritime Fédéral      
       

   BELGIQUE  

     
       

CONCOURS NATIONAL

 de LA CHÂTRE

 

 

classements provisoires

 

Vieux

 

Yearlings

 

 

CONCOURS NATIONAL

 de CAHORS

 

 

classement provisoire

 

Vieux

 

CONCOURS INTERNATIONAL

 de PAU

 

     
       
       
       
Amay Le Progrès 18/06 Laon Vieux - Pigeonneaux
  18/06 Angerville Vieux - Yearlings
  18/06 La Châtre Vieux - Yearlings
       
Amay - Antheit - Awirs - Flawinne-Statte (Entente des 6 ) 18/06 Laon Vieux - Pigeonneaux
  18/06 Angerville Vieux - Yearlings
  18/06 La Châtre Vieux - Yearlings
       
Andenne 18/06 Angerville Vieux - Yearlings
       
       
Andenne - Hamois Entente 18/06 Angerville Vieux - Yearlings
       
Arlon Le Rapide      
       
Athus      
       
Autre-Eglise -  Les Vrais Wallons 18/06 Laon Pigeonneaux
  18/06 Momignies Vieux - Pigeonneaux
  19/06 La Ferté Vieux - Pigeonneaux
  19/06 Toury Vieux - Pigeonneaux
       
Autre-Eglise - Meux      
       
Awirs 18/06 Laon Vieux - Pigeonneaux
  18/06 Angerville Vieux - Yearlings
  18/06 La Châtre Vieux - Yearlings
       
Aywaille , Andenne , Hamois , Hamoir , Louveigne, et Comblain  Listes de l'Avant      
       
Bambois - La Liberté 18/06 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  18/06 Lorris Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Basse-Meuse - Visé - Burenville - Indépendante de Liège (4 résultats)      
       
       
       
Baronville  Beauraing 18/06 Angerville Vieux - Yearlings 
       
       
Beaumont - Thirimont      
       
       
Blaton    L'Union - Entente frontalière      
       
Brabant Ouest & Est      
       
Brabant Wallon -  Secteur 1 - Alliance des 6      
       
       
Brasmenil  L'Union - Entente frontalière      
       
Buissenal L'Idéale      
       
Bury  Colombe Joyeuse  Entente frontalière      
       

Canal Escaut

Estaimpuis, Pecq, Saint-léger - Hérinnes

     
       
Canal Escaut + Grpt Tournai-Kain-Velaines      
       
       
Centre & Est      
       
Centre Entente du Centre (Marche-lez-Ecaussinnes - Ecaussinnes - Bouvy) 18/06 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  18/06 Orléans Vieux - Yearlings
       
       
Charleroi Ouest (Gosselies-St Amand) 18/06 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  18/06 Orléans Vieux - Yearlings
       
Chastre       
       
Châtelineau 18/06 Laon Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  19/06 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Chênée Royale Egalité      
       
       
Ciney - Le Martinet 18/06 Epernay Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Ciney - Havelange      
       
Club Fond Wallonie      
       
       
Comblain au Pont      
       
       
Courcelles - Souvret 18/06 Vervins Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Couvinoise La 18/06 Epernay Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  18/06 La Châtre Vieux - Yearlings
       
       
       
       
Tussen Demer en Dijle      
       
Dendre  Entente de la Dendre - Entente Unique & sans Frontière      
       
Dendre & Senne 18/06 La Châtre Vieux - Yearlings
       
       
Derby Hainaut      
       
Diest      
       
       
   
Dinant Royale Saint-Pierre 18/06 Epernay Vieux - Yearlings
  17/06 Pau Vieux
       
Dottignies Les Bons Amis Réunis      
       
       
Ellezelles L'Hirondelle      
       
Entente des deux Ghlin -  Wasmes     18/06 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Entente des quatre :  PETIT ENGHIEN - CLABECQ - PETIT-ROEULX - HOVES      
       
Entente des 6  (Sivry -Strée - Thirimont- Beaumont- Marbaix-la-Tour - Fleurus) 18/06 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Entente de Grand demi-fond  Charleroi & Centre      
       
Entente de fond  - Fleurus - Pont-à-Celles - Lobbes - Givry - Marbaix - Falisolle - Froidchapelle      
       
Entente des huit  :  SOIGNIES-MASNUY-GHLIN-WASMES-NAAST-LENS-LA BOUVERIE      
       
Entente des XIII - Ouest et Flobecq      
       
Entente des 10      
       
Entente de l'Ouest - Entente Frontalière      
       
Erquelinnes Local Unique 18/06 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  18/06 Orléans Vieux - Yearlings 
       
Escanaffles - Les Amis Réunis      
       
Estinnes  Entente G+E+V+ L+M 18/06 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Estinnes + Haute Sambre Entente de D-Fond 18/06 Orléans Vieux - Yearlings 
       
Falisolle-Meux-Bouffioulx-Autre Eglise          Les Amis Réunis 18/06 Laon  Pigeonneaux
  18/06 Toury Vieux - Yearlings
  19/06 La Ferté Vieux - Yearlings
       
       
Fleurus Royal Avenir 19/06 La Ferté Vieux - Yearlings
  18/06 Laon Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
       
Flobecq Le Martinet      
       
Florennes L'Intrépide 18/06 Lorris Vieux - Yearlings
       
       
Fond Club Hesbignon      
       
Fond Club Namurois 18/06 Toury Vieux - Yearlings
       
Forville Avenir + Petit Rayon + Entente Hesbaye  (Forville-Leuze-Rhisnes)      
       
Froidchapelle Le Biset      
       
       
       
       
La Triangulaire - Le Renouveau - Les Deux      
       
Givry La tourterelle      
  18/06 Orléans Vieux - Yearlings
  18/06 La Châtre Vieux - Yearlings
  19/06 Cahors Vieux
       
       
Givry Indépendance 18/06    
  18/06 Orléans Vieux - Yearlings
       
Gochenée La Colombe 18/06 Epernay Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  18/06 La Châtre Vieux - Yearlings
  19/06 Cahors Vieux
Gosselies RUP      
       
Grand Club de Demi-Fond Centre/Charleroi 18/06 Orléans Vieux - Yearlings
       
Grand-Leez 18/06 Laon Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  18/06 Toury Vieux - Yearlings
  19/06 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Groupement Sud-Est 18/06 La Châtre Vieux - Yearlings
  19/06 Cahors Vieux
       
Habay-la-Neuve      
       
HAFO  Kempen ( Hulshout - Ramsel - Voortkappel - Morkhoven - Kasterlee - Retie -Heultje - Herselt - Houtvenne - Geel Ten Aard - Noordewijk - Olen)      
       
HAFO 10-verbond (Kerkhoven - Lommel - Kwaadmechelen - Tessenderlo - Webbekom - Okselaar - Meerhout - Vorst - Veerle - Diest - Waanrode )      
       
Hainaut - Centre - Brabant Wallon      
       
Hamois      
       
       
Haneffe      
       
       
Hannutoise RFC      
       
Entente du Haut-Hain   -  Général 19/06 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
                                    -  Doublage Wallon 19/06 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Haute Meuse 18/06 Epernay Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  19/06 Cahors Vieux
       
       
Haute Sambre (Lobbes - Leernes -Erquelinnes) www.weezo.net/union_progres         
       
       
       
Haute Sambre + Gosselies + Saint-Amand      
       
Herent  Sans Peur 18/06 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Herinnes      
       
Herve Avenir et Sport 18/06 Angerville Vieux - Yearlings  
  18/06 La Châtre Vieux - Yearlings
       
       
Houtaing- Ogy      
       
Hulshout - De Snelle Vlucht      
       
Hunelle Dendre - Ath - Maffle - Silly - Ladeuze - Huissignies - Chèvres      
       
Interprovincial      
       
Interprovinciaal West Vlaanderen      
       
Kain L'Hirondelle      
       
La Bouverie - Naast - Braine - Ghlin - Wasmes L'Avenir      
       
Lasne L.U. + Doublage Brabant Wallon      
       
       
Lasne L'Avenir + Doublage Brabant Wallon      
       
Lasne - Nethen Entente   + Doublage Wallon      
       
       
Lessines (Entente Lessinoise)      
       
Lessines - Leuze      
       
Leuze (La Leuzoise)      
       
Leval      
       
L'Espoir (Dolhain, La calamine, Micheroux, Chênée, Olne, Plombières, Vaux, Verviers, Welkenraedt, Herve, Comblain, Louveignée, Hamoir et Aywaille)      
       
Liège (Indépendante)      
       
Liège Hesbaye      
       
Lobbes Union & Progrès      
       
Salm-Château - Stavelot - Bütgenbach  Groupement Nord Luxembourg      
       
Marbaix-la-Tour L'Union      
  19/06 Cahors Vieux
       
       
       
Marbaix-la-Tour - Strée - Sivry - Thuillies - Beaumont (Entente des 5) 18/06 Lorris Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Marbaix - Falisolle -Froidchapelle      
       
Marche-en-Famenne Royale Poste Aérienne 18/06 La Châtre Vieux - Yearlings
  19/06 Cahors Vieux
       
       
       
       
Marche-lez-Ecaussinnes - Nivelles 18/06 La Châtre Vieux - Yearlings 
  19/06 Cahors Vieux

Masnuy - Lens - Soignies

     
       
Meux      
       
Micheroux La Renaissance 18/06 Angerville Vieux - Yearlings  
  19/06 Reims Vieux - Pigeonneaux  
       
Mont-Sainte-Aldegonde      
       
Mont-Saint-Guibert Union 18/06 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Mont-Saint-Guibert  Union Tilly 18/06 Toury Vieux - Yearlings  
  18/06 La Châtre Vieux - Yearlings  
  19/06 Soissons Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  19/06 Cahors Vieux
       
Naast - Braine-le-Comte - La Bouverie           La Triangulaire 18/06 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Association Colombophile Namuroise      
       
       
Nethen L'Avenir  + Doublage Wallon      
       
       
New Hageland      
       
Nieuw Kempische Verbond      
       
Ninove  De Verenigde Vrienden      
       
Ninove  Denderbond 18/06 Angerville Vieux - Yearlings -Pigeonneaux
  18/06 La Châtre Vieux - Yearlings
       
       
             Denderverbond      
       
             Dendervallei      
       
       
Fond Club Denderstreek FCD          
       
Denderverbond Moer-Denderw-Appelt-Ninove      
       
Ninove-Appelterre NANVERBOND VVN DDB Reisduiven      
       
Nivelles RLU 18/06 Vervins - La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Noyon-Spel ( Hulshout - Heultje - Zoerle Parwijs)      
       
Orp-Le-Grand Union             Local A      
                                            Local B      
                                            Local A      
                                            Local B      
                                            Local A      
                                            Local B      
       
Orp-Le-Grand Fédéral (Grand Rayon) Nambra      
       
       
Oupeye Entente      
       
Perwez Local Unique 18/06 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  18/06 Pithiviers Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Petit Club Fleurus      
       
Petit Club Wallon      
       
Petit-Enghien   La Dodane 18/06 La Ferté Vieux - Yearlings
       
       
Petit-Enghien - Petit-Roeulx-lez-Braine -Clabecq Entente des quatre 18/06 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Pont-à-Celles  18/06 Vervins Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       

Pont-à-Celles - Courcelles - Forchies - Frasnes-lez-Gosselies

18/06 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Pont-à-Celles  - Courcelles      
       
Pont-à-Celles  - Givry - Fleurus 18/06 La Châtre Vieux - Yearlings
       
Pont-à-Celles  - Givry - Froidchapelle - Marbaix 18/06 Cahors Vieux
       
Presgaux (Le Surlet) 18/06 Epernay Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Profondeville      
       
Provincial LIEGE (+ Indépendante )      
       
Provincial NAMUR      
       
Queue-du-Bois  Les Amis Réunis 18/06 Laon - Angerville - La Châtre Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Ramillies Union Wallonne Beauvechain      
       
Ramillies Groupement 18/06 Toury Vieux - Yearlings

Central et Local

18/06 La Châtre Vieux - Yearlings
  18/06 Pau Vieux
      Communiqué
       
       
Rebecq, Virginal,  Soignies, Lens, Masnuy-St-Jean, Chaussée-Notre-Dame-                         Le Renouveau  18/06 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Rêves La jeune hirondelle      
       
Ronse Local Unique Outre Pas      
       
Ruiselede De Reisduif De Zwaluw -      
       
Saint-Amand La Frégate 18/06 Vervins Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Saintes & Bierghes - Entente Le Progrès      
       
Samenspel Beersel-Herent 18/06 Pau Vieux
       
Scherpenheuvel Verenigde vrienden      
       
Sivry      
       
Sombreffe - Grand-Leez- Châtelineau    Entente des 4 18/06 Laon Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  19/06 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Sombreffe Club du Jeudi 18/06 Toury Vieux - Yearlings
       
Souvret - Leernes      
       
Statte  18/06 Laon Vieux - Pigeonneaux
       
Statte & Antheit 18/06 Laon Vieux - Pigeonneaux
  18/06 Angerville Vieux - Yearlings
       
       
Strée La Flèche      
  18/06 Lorris Vieux - Yearlings
       
Stree-Sivry-Beaumont-Thuillies  Entente des 4      
       
Sud Luxembourg (groupement)      
       
Tessenderloo      
       
Thuillies      
  18/06 Lorris Vieux - Yearlings
       
Thulin      
       
Thumaide Entente Frontalière      
       
Thy le Château Union 18/06 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  18/06 Lorris Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Tilly      
       
       
Tournai Union Colombophile      
       
Tournai La Loyauté      
       
Tussen Demer & Dijle      
       
Union Brabançonne - Brabantse Unie      
       
       
Union Hainaut - Namur 18/06 Lorris Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Velaines Groupement de (Tournai - Kain - Velaines - Molenbaix - Escanaffles)      
       
Vellereille      
       
Verlaine-Jeneffe-Haneffe Entente      
       
       
Virelles Eau Blanche 18/06 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  18/06 Lorris Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Virton      
       
Groupement de Walcourt- Bambois - Froidchapelle- Profondville- Thy-le-Château- Virelles