LES  VENTES en cours
 
Accueil des novices
Promo des Jeunes
 
Infos et Réglements
La Frégate
Le Comité
 
Itinéraire 2011
 
Tous les résultats
 
 Résultats 2011
 
archives
 Résultats 2010
 Résultats 2009
(Inter) Nationaux 2007
(Inter) Nationaux 2008
(Inter) Nationaux 2009
Championnats 2004 > 2006
 
Agenda des manifestations
Annonces de ventes
Ventes au colombier
Pigeonneaux à vendre
Petites annonces
Offre/Demande Service
Le Courrier des lecteurs
Les Débats des lecteurs
Explosion 2: NEW

 

Pigeons égarés
 
R.F.C.B.
Liens
 
Colombophilie du Monde
 
Météo
Télétexte
Lâchers
 
Le coin du Véto
 
Inscription Newsletter
Livre d'Or
Nous contacter
 
Amateurs colombophiles Reportages & Résultats
Coups de Flash

 

  Allemeersch André Pottes

  Belliot Christian Missillac (Fr)

  Bonnejonne Geoffrey Velaine-s-S

  Burniat Boris  Ste-Marie/Semois

  Charles André  Lobbes

  De Coster Noé  Obaix

  Defoy Vincent Mabompré

  Degeest Daniel -Amay

  Deguillage André - Nieurlet (Fr)

  Delchambre  Denis Luttre

  Depasse-Lardenoye St-Amand

  Dereux Fabrice - Perwez

  Dermience Philippe -Rochefort

  D'Hondt Bernard - Malonne

  Dr Alain Delhove  - Marbais

  Ebroin Famille

  Favart Bernard Blaregnies

  Fontaine-Hanzen  Arlon

  Gadisseur Joël - Avin - 1  2

  Govaert Joseph - Wierde

  Guebs André - Longchamps

  Haquenne Lucien - St-Gérard

  Imbrecht Gh & Ph - Nivelles

  Jacquemotte Thierry - Lambermont

  Jordan-Kempeneers - Lincent

  Lacanne Léon - Thisnes

  Lemestre Daniel - Geer

  Lernout Henri - Pin-Izel

  Leroy Frères - Racour

  Nihoul Roland & Guy-Senzeille

  Pierre Roger   Pécrot 2008 2009

  Pilloy-Brughmans Sart-D-A     

  Reybroeck R & Zonen  Melsen   

  Semal A & O  - Tongrinne     

  Thibaut-Boons  Sombreffe

  Vanluyen Michel - Villers-l-Ville

  Vanvinckeroye Sim-Cras-Avernas

Autres reportages

Nous avons recherché pour vous   sur le Net des reportages de   qualité

+ de 1850 reportages disponibles

 - cliquez ci-dessous -

ily a quelques secondes d'attente pour  le chargement ...

  Aarden, ...., Bylau             A > B 

  Cadet, .., Duquesnoy            C > D

  Eenkoorn,.,Huyskens-Vanriel  E > H

  Igo, ..., Luypaerts                  I > L  

  Mack, ..., Pronk                    M > P

  Ramlot-Flament,. Uyttersprot R > U

  Vaes, ..., Vrösch-Meijers           V

  Waerniers,..., Zwols              W > Z

 
 
 
Canary Islands Breed Station

 

 

 

 
    
 

 

 

REBECCA & EMIEL DENYS

Racing pigeons

 

www.emieldenys.be

 

Jaap Van Alphen Kweekcentrum

 

www.janpolder.com

Allemeesch P. R. J.
 
 

 

 

 

 

Free counter and web stats

 

La Société Colombophile "La Frégate", est à votre service pour publier vos reportages et annonces

RESULTATS DES CONCOURS 2011

    Les résultats de ce weekend vous sont offerts par 

 

Rappel aux Sociétés: Nous attendons vos résultats aussitôt qu'ils sont calculés . Envoyez les au plus vite par mails resultats@star-pigeons.com  .  Nous les publierons au plus vite.    Pour tout problème technique, appellez J-J Danneau au  0479/96.10.59
Week-end des 28 & 29 mai  et jeudi 2 juin
 
       

    ESPAGNE   

     
       
Barcelona C.M. Andreuenca 28/05

Minaya

Vieux et Yearlings ensemble
  28/05

Casas Ibanez

Yearlings
       
Barcelona Club Colombófilo Mensajera

28/05

Minaya

Vieux et Yearlings ensemble
  28/05

Casas Ibanez

Yearlings
       
Elda   Eldense Nuevo Amanecer Club Colombófilo      
       
       
Grupo Colombofila Alicante      
       
       
     FRANCE           
       
Calvados Fédéral      
       
Nord   Pas de Calais      
    Métropole Sud      
    Vallée de la Marque      
       
Normandie Fédéral      
       
Seine Maritime Fédéral      
       

   BELGIQUE  

     
       

CONCOURS NATIONAL

 de BOURGES 1

28/05

Résultat provisoire

Vieux - Yearlings
       
       
       
       
Amay Le Progrès 28/05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  28/05 Gien Vieux - Yearlings
  29/05 Chimay Vieux - Pigeonneaux
       
Amay - Antheit - Awirs - Flawinne-Statte (Entente des 6 ) 28/05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  28/05 Gien Vieux - Yearlings
  29/05 Chimay Vieux - Pigeonneaux
       
Andenne 28/05 Gien Vieux - Yearlings
       
       
Andenne - Hamois Entente 28/05 Gien Vieux - Yearlings
       
Arlon Le Rapide 28/05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Athus      
       
Autre-Eglise -  Les Vrais Wallons 28/05 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
       
       
Autre-Eglise - Meux      
       
Awirs 28/05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  28/05 Gien Vieux - Yearlings
       
       
Aywaille , Andenne , Hamois , Hamoir , Louveigne, et Comblain  Listes de l'Avant      
       
Bambois - La Liberté 28/05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  28/05 Gien Vieux - Yearlings
       
Basse-Meuse - Visé - Burenville - Indépendante de Liège (4 résultats) 28/05 Nanteuil & Gien Vieux - Yearlings
       
       
       
Baronville  Beauraing 28/05 Gien Vieux - Yearlings
       
       
Beaumont - Thirimont 02/06 Soissons Vieux -Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Blaton    L'Union - Entente frontalière  

Dourdan -

Pont-Ste-Maxence

 Saint-Quentin

Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Brabant Ouest & Est      
       
Brabant Wallon -  Secteur 1 - Alliance des 6 29/05 Melun Vieux - Yearlings rect
       
       
Brasmenil  L'Union - Entente frontalière      
       
Buissenal L'Idéale      
       
Bury  Colombe Joyeuse  Entente frontalière      
       

Canal Escaut

Estaimpuis, Pecq, Saint-léger - Hérinnes

     
       
Canal Escaut + Grpt Tournai-Kain-Velaines 28/05 Soissons Pigeonneaux
  28/05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  28/05 Angerville Vieux - Yearlings
Centre & Est      
       
Centre Entente du Centre (Marche-lez-Ecaussinnes - Ecaussinnes - Bouvy) 28/05 Soissons - Nanteuil Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  28/05 Orléans Vieux - Yearlings
       
       
Charleroi Ouest (Gosselies-St Amand) 28/05 Soissons Pigeonneaux
  28/05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  28/05 Orléans Vieux - Yearlings
Chastre       
       
Châtelineau 28/05 Soissons Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  29/05 Melun Vieux - Yearlings
  02/06 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Chênée Royale Egalité 29/05 Sugny Vieux - Pigeonneaux
       
Ciney - Le Martinet      
       
Ciney - Havelange 28/05 Sens Vieux - Yearlings
       
Club Fond Wallonie 28/05 Dijon Vieux - Yearlings  provisoires
  28/05 Bourges Vieux - Yearlings provisoires
       
Comblain au Pont 28/05 Gien Vieux - Yearlings
  29/05 Sugny Vieux - Pigeonneaux
       
Courcelles - Souvret 28/05 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Couvinoise La 28/05 Sens Vieux - Yearlings
  28/05 Gien Vieux - Yearlings
  28/05 Dijon Vieux - Yearlings rectification
  28/05 Bourges Vieux - Yearlings
       
       
Tussen Demer en Dijle      
       
Dendre  Entente de la Dendre - Entente Unique & sans Frontière      
       
Dendre & Senne 28/05 Dijon Vieux - Yearlings 
  28/05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Derby Hainaut      
       
Diest 02/06 Momignies VieuxPigeonneaux
       
       
   
Dinant Royale Saint-Pierre 28/05 Dijon Vieux - Yearlings
       
       
Dottignies Les Bons Amis Réunis      
       
       
Ellezelles L'Hirondelle      
       
Entente des deux Ghlin -  Wasmes     28/05 Soissons Pigeonneaux
  28/05 Nanteuil Vieux - Yearlings
Entente des quatre :  PETIT ENGHIEN - CLABECQ - PETIT-ROEULX - HOVES 28/05 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Entente des 6  (Sivry -Strée - Thirimont- Beaumont- Marbaix-la-Tour - Fleurus) 29/05 Melun Vieux - Yearlings
       
Entente de Grand demi-fond  Charleroi & Centre      
       
Entente des huit  :  SOIGNIES-MASNUY-GHLIN-WASMES-NAAST-LENS-LA BOUVERIE 28/05 Orléans Vieux - Yearlings
       
Entente des XIII - Ouest et Flobecq 28 & 29/05 Saint-Quentin - Pont-Ste-Maxence - Dijon - Bourges Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Entente des 10      
       
Entente de l'Ouest - Entente Frontalière      
       
Erquelinnes Local Unique 28/05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  28/05 Orléans Vieux - Yearlings
       
Escanaffles - Les Amis Réunis      
       
Estinnes  Entente G+E+V+ L+M      
       
Estinnes + Haute Sambre Entente de D-Fond 28/05 Orléans Vieux - Yearlings
       
Falisolle-Meux-Bouffioulx-Autre Eglise          Les Amis Réunis 28/05 Soissons Vieux - Yearlings
  28/05 Toury Vieux - Yearlings
  29/05 Melun Vieux - Yearlings
       
       
Fleurus Royal Avenir 28/05 Soissons Vieux - Yearlings
  29/05 Melun Vieux - Yearlings
  02/06 Soissons Vieux - Yearlings
       
       
Flobecq Le Martinet      
       
Florennes L'Intrépide      
       
       
Fond Club Hesbignon      
       
Fond Club Namurois 28/05 Toury Vieux - Yearlings
       
Forville Avenir + Petit Rayon + Entente Hesbaye  (Forville-Leuze-Rhisnes)      
       
Froidchapelle Le Biset      
       
La Triangulaire - Le Renouveau - Les Deux      
       
Givry La tourterelle 28/05 Soissons Pigeonneaux
  28/05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  28/05 Orléans Vieux - Yearlings
  28/05 Dijon Vieux - Yearlings rectifié
  28/05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Givry Indépendance 28/05 Orléans Vieux - Yearlings
       
       
Gochenée La Colombe 28/05 Sens Vieux - Yearlings
  28/05 Dijon Vieux - Yearlings
  28/05 Bourges Vieux - Yearlings
Gosselies RUP      
       
Grand Club de Demi-Fond Centre/Charleroi 28/05 Orléans Vieux - Yearlings
       
Grand-Leez 28/05 Soissons Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  29/05 Melun Vieux - Yearlings
  28/05 Toury Vieux - Yearlings
  02/06 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Groupement Sud-Est 28/05 Dijon Vieux - Yearlings  corrigé
  28/05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Habay-la-Neuve      
       
HAFO  Kempen ( Hulshout - Ramsel - Voortkappel - Morkhoven - Kasterlee - Retie -Heultje - Herselt - Houtvenne - Geel Ten Aard - Noordewijk - Olen)      
       
HAFO 10-verbond (Kerkhoven - Lommel - Kwaadmechelen - Tessenderlo - Webbekom - Okselaar - Meerhout - Vorst - Veerle - Diest - Waanrode ) 28/05 Pithiviers Vieux - Yearlings
       
Hainaut - Centre - Brabant Wallon      
       
Hamois 28/05 Gien Vieux - Yearlings
       
       
Haneffe      
       
       
Hannutoise RFC      
       
       
Haute Meuse 28/05 Sens Vieux - Yearlings
  28/05 Dijon Vieux - Yearlings
  28/05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Haute Sambre (Lobbes - Leernes -Erquelinnes) www.weezo.net/union_progres    28/05 Soissons Pigeonneaux
  28/05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  28/05 Orléans Vieux - Yearlings
       
Haute Sambre + Gosselies + Saint-Amand      
       
Herent  Sans Peur 28/05 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Herinnes      
       
Herve Avenir et Sport 28/05 Bourges Vieux - Yearlings
  29/05 Sugny Vieux - Pigeonneaux
       
Houtaing- Ogy      
       
Hulshout - De Snelle Vlucht      
       
Hunelle Dendre - Ath - Maffle - Silly - Ladeuze - Huissignies - Chèvres 29/05 Saint-Quentin Pigeonneaux
  29/05 Pont-Ste-Maxence Vieux - Yearlings
Interprovincial 02/06 Saint-Quentin Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Interprovinciaal West Vlaanderen      
       
Kain L'Hirondelle      
       
La Bouverie - Naast - Braine - Ghlin - Wasmes L'Avenir      
       
Lasne L.U. + Doublage Brabant Wallon      
       
       
Lasne L'Avenir + Doublage Brabant Wallon      
       
Lasne - Nethen Entente   + Doublage Wallon      
       
       
Lessines (Entente Lessinoise) 29/05

Pont-Ste-Maxence

Saint-Quentin

Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Lessines - Leuze 29/05 Dijon Vieux - Yearlings
  28/05 Bourges Vieux - Yearlings
Leuze (La Leuzoise)      
       
Leval      
       
L'Espoir (Dolhain, La calamine, Micheroux, Chênée, Olne, Plombières, Vaux, Verviers, Welkenraedt, Herve, Comblain, Louveignée, Hamoir et Aywaille)      
       
Liège (Indépendante)      
       
Liège Hesbaye      
       
Lobbes Union & Progrès 28/05 Dijon Vieux - Yearlings
       
Salm-Château - Stavelot - Bütgenbach  Groupement Nord Luxembourg 29/05 Rethel Pigeonneaux
       
Marbaix-la-Tour L'Union 28/05 Gien Vieux - Yearlings
  28/05 Dijon Vieux - Yearlings
  28/05 Bourges Vieux - Yearlings rectifié
       
       
Marbaix-la-Tour - Strée - Sivry - Thuillies - Beaumont (Entente des 5) 28/05 Gien Vieux - Yearlings
       
Marbaix - Falisolle -Froidchapelle 28/05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Marche-en-Famenne Royale Poste Aérienne 28/05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Marche-lez-Ecaussinnes - Nivelles 28/05 Dijon - Bourges Vieux - Yearlings
       

Masnuy - Lens - Soignies

     
       
Meux 02/06 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Micheroux La Renaissance 28/05 Gien Vieux - Yearlings
  29/05 Sugny Vieux - Pigeonneaux
       
Mont-Sainte-Aldegonde      
       
Mont-Saint-Guibert Union 28/05 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  28/05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Mont-Saint-Guibert  Union Tilly 28/05 Toury Vieux - Yearlings
  28/05 Dijon Vieux - Yearlings
  29/05 Laon Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Naast - Braine-le-Comte - La Bouverie           La Triangulaire 28/05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  28/05 Soissons Pigeonneaux
       
Association Colombophile Namuroise      
       
       
Nethen L'Avenir  + Doublage Wallon      
       
       
New Hageland 28/05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Nieuw Kempische Verbond      
       
Ninove  De Verenigde Vrienden      
       
Ninove  Denderbond      
  28/05 Angerville Vieux - Yearlings
       
       
             Dendervallei      
       
Fond Club Denderstreek FCD          
       
Denderverbond Moer-Denderw-Appelt-Ninove      
       
Ninove-Appelterre NANVERBOND VVN DDB Reisduiven      
       
Nivelles RLU 28/05 Soissons Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Noyon-Spel ( Hulshout - Heultje - Zoerle Parwijs)      
       
Orp-Le-Grand Union             Local A      
                                            Local B 28/05 Pithiviers Vieux - Yearlings
                                            Local A      
                                            Local B      
                                            Local A      
                                            Local B      
       
Orp-Le-Grand Fédéral (Grand Rayon) Nambra      
       
       
Oupeye Entente      
       
Perwez Local Unique 28/05 Pithiviers Vieux - Yearlings
  28/05 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  29/05 Laon Vieux - Yearlings
       
Petit Club Fleurus 28/05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Petit Club Wallon 28/05 Toury Vieux - Yearlings
       
Petit-Enghien   La Dodane 28/05 Nanteuil Vieux - Yearlings
       
Petit-Enghien - Petit-Roeulx-lez-Braine -Clabecq Entente des quatre 28/05 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Pont-à-Celles - Fleurus      
       

Pont-à-Celles - Courcelles - Forchies - Frasnes-lez-Gosselies

28/05 Nanteuil - Soissons Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Pont-à-Celles  - Courcelles 28/05 Toury Vieux - Yearlings
       
       
       
Presgaux (Le Surlet) 28/05 Gien Vieux - Yearlings
       
       
Profondeville      
       
Provincial LIEGE (+ Indépendante )      
       
Provincial NAMUR      
       
Queue-du-Bois  Les Amis Réunis 28 & 29/05 Chimay - Nanteuil - Gien Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Ramillies Union Wallonne Beauvechain (local + général)      
       

 

     
       
Ramillies Groupement      

Central et Local

28/05 Toury Vieux - Yearlings
  28/05 Dijon Vieux - Yearlings
  28/05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Rebecq, Virginal,  Soignies, Lens, Masnuy-St-Jean, Chaussée-Notre-Dame-                         Le Renouveau  28/05 Soissons Pigeonneaux
  28/05 Nanteuil Vieux - Yearlings
       
Rêves La jeune hirondelle      
       
Ronse Local Unique Outre Pas      
       
Ruiselede De Reisduif De Zwaluw -      
       
Saint-Amand La Frégate 28/05 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Saintes & Bierghes - Entente Le Progrès 29/05 Melun Vieux - Yearlings
  02/06 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
Scherpenheuvel Verenigde vrienden      
       
Sivry      
       
Sombreffe - Grand-Leez- Châtelineau    Entente des 4 28/05 Soissons Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  29/05 Melun Vieux - Yearlings
  02/06 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Sombreffe Club du Jeudi 28/05 Toury Vieux - Yearlings
       
Souvret - Leernes      
       
Statte       
       
Statte & Antheit 28/05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  28/05 Gien Vieux - Yearlings
  29/05 Chimay Vieux - Pigeonneaux
       
Strée La Flèche 28/05 Gien Vieux - Yearlings
  29/05 Melun Vieux - Yearlings
  02/06 Soissons Vieux -Yearlings - Pigeonneaux
       
Stree-Sivry-Beaumont-Thuillies  Entente des 4 29/05 Melun Vieux - Yearlings
  02/06 Soissons Vieux -Yearlings - Pigeonneaux
       
Sud Luxembourg (groupement) 28/05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Tessenderloo      
       
Thuillies 28/05 Gien Vieux - Yearlings
  29/05 Melun Vieux - Yearlings
  02/06 Soissons Vieux -Yearlings - Pigeonneaux
       
Thulin      
       
Thumaide Entente Frontalière      
       
Thy le Château Union 28/05 Nanteuil Vieux - Yearlings
  28/05 Gien Vieux - Yearlings
       
       
Tilly 28/05 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Tournai Union Colombophile      
       
Tournai La Loyauté      
       
Tussen Demer & Dijle 28/05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Union Brabançonne - Brabantse Unie 28/05 Bourges Vieux - Yearlings
       
Union Hainaut - Namur 28/05 Gien Vieux - Yearlings
       
Velaines Groupement de (Tournai - Kain - Velaines - Molenbaix - Escanaffles)      
       
Vellereille      
       
Verlaine-Jeneffe-Haneffe Entente      
       
       
Virelles Eau Blanche 28/05 Soissons Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  28/05 Gien Vieux - Yearlings
       
       
Virton      
       
Groupement de Walcourt- Bambois - Froidchapelle- Profondville- Thy-le-Château- Virelles      
       
Zottegem Recht en Plicht      

 

 

 

Retour en haut de page

 

Retour à la page d'accueil