LES  VENTES en cours
 
Accueil des novices
Promo des Jeunes
 
Infos et Réglements
La Frégate
Le Comité
 
Itinéraire 2011
 
Tous les résultats
 
 Résultats 2011
 
archives
 Résultats 2010
 Résultats 2009
(Inter) Nationaux 2007
(Inter) Nationaux 2008
(Inter) Nationaux 2009
Championnats 2004 > 2006
 
Agenda des manifestations
Annonces de ventes
Ventes au colombier
Pigeonneaux à vendre
Petites annonces
Offre/Demande Service
Le Courrier des lecteurs
Les Débats des lecteurs
Explosion 2: NEW

 

Pigeons égarés
 
R.F.C.B.
Liens
 
Colombophilie du Monde
 
Météo
Télétexte
Lâchers
 
Le coin du Véto
 
Inscription Newsletter
Livre d'Or
Nous contacter
 
Amateurs colombophiles Reportages & Résultats
Coups de Flash

 

  Allemeersch André Pottes

  Belliot Christian Missillac (Fr)

  Bonnejonne Geoffrey Velaine-s-S

  Burniat Boris  Ste-Marie/Semois

  Charles André  Lobbes

  De Coster Noé  Obaix

  Defoy Vincent Mabompré

  Degeest Daniel -Amay

  Deguillage André - Nieurlet (Fr)

  Delchambre  Denis Luttre

  Depasse-Lardenoye St-Amand

  Dereux Fabrice - Perwez

  Dermience Philippe -Rochefort

  D'Hondt Bernard - Malonne

  Dr Alain Delhove  - Marbais

  Ebroin Famille

  Favart Bernard Blaregnies

  Fontaine-Hanzen  Arlon

  Gadisseur Joël - Avin - 1  2

  Govaert Joseph - Wierde

  Guebs André - Longchamps

  Haquenne Lucien - St-Gérard

  Imbrecht Gh & Ph - Nivelles

  Jacquemotte Thierry - Lambermont

  Jordan-Kempeneers - Lincent

  Lacanne Léon - Thisnes

  Lemestre Daniel - Geer

  Lernout Henri - Pin-Izel

  Leroy Frères - Racour

  Nihoul Roland & Guy-Senzeille

  Pierre Roger   Pécrot 2008 2009

  Pilloy-Brughmans Sart-D-A     

  Reybroeck R & Zonen  Melsen   

  Semal A & O  - Tongrinne     

  Thibaut-Boons  Sombreffe

  Vanluyen Michel - Villers-l-Ville

  Vanvinckeroye Sim-Cras-Avernas

Autres reportages

Nous avons recherché pour vous   sur le Net des reportages de   qualité

+ de 1850 reportages disponibles

 - cliquez ci-dessous -

ily a quelques secondes d'attente pour  le chargement ...

  Aarden, ...., Bylau             A > B 

  Cadet, .., Duquesnoy            C > D

  Eenkoorn,.,Huyskens-Vanriel  E > H

  Igo, ..., Luypaerts                  I > L  

  Mack, ..., Pronk                    M > P

  Ramlot-Flament,. Uyttersprot R > U

  Vaes, ..., Vrösch-Meijers           V

  Waerniers,..., Zwols              W > Z

 
 
 
Canary Islands Breed Station

 

 

 

 
    
 

 

 

REBECCA & EMIEL DENYS

Racing pigeons

 

www.emieldenys.be

 

Jaap Van Alphen Kweekcentrum

 

www.janpolder.com

Allemeesch P. R. J.
 
 

 

 

 

 

Free counter and web stats

 

La Société Colombophile "La Frégate", est à votre service pour publier vos reportages et annonces

RESULTATS DES CONCOURS 2009

      Les résultats de ce week-end vous sont offerts par   STAR sprl   Location de containers             

Votre partenaire en Wallonie et à Bruxelles.

Pour toute commande, planification ou offre de prix:

    JJ Danneau 0475/566.811   jj.danneau@star-csm.com

Week-end des 22 & 23 août
       
       
Concours National de La Souterraine  

Résultat provisoire

rectifié

Vieux - Pigeonneaux
       
       
Amay Le Progrès 23/08 Soissons Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Amay - Antheit - Awirs - Flawinne-Statte (Entente des 6 ) 23/08 Soissons Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Andenne 23/08 Reims Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Arlon Le Rapide     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Athus     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
     

Vieux - Yearlings - Pigeonneaux

       
Autre-Eglise - Meux (Groupement Les Vrais Wallons) 22/08 Vervins Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Basse-Meuse - Visé - Burenville - Indépendante de Liège (4 résultats)     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Baronville     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Beaumont - Thirimont 23/08 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Centre Entente du Centre (Marche-lez-Ecaussinnes - Ecaussinnes - Bouvy)     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Centre & Est     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Charleroi Ouest (Entente Gosselies-St Amand) 22/08 Nanteuil Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Charleroi Est (Entente Fleurus-Jumet)       Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Chastre  22/08 La Souterraine Vieux -  Pigeonneaux
       
Châtelineau   Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Chênée Royale Egalité     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Club Fond Wallonie     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Courcelles 22/08 Momignies Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Couvinoise La 22/08 Epernay VieuxPigeonneaux
  22/08 La Souterraine Vieux - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Dendre     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Derby Hainaut 22/08 La Souterraine Vieux - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Diest 22/08 Pithiviers Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  23/08 Soissons Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Dinant Royale Saint-Pierre 22/08 Epernay Vieux - Pigeonneaux
  22/08 La Souterraine Vieux - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Erquelinnes 22/08 Nanteuil Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Estinnes SC Royale Le Progrès www.users.skynet.be/progres     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Falisolle Les Amis Réunis 23/08 La Ferté Vieux - Pigeonneaux
       
Fleurus Royal Avenir   Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Florennes L'Intrépide 22/08 Epernay Vieux - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Fond Club Hesbignon     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Fond Club Namurois     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Forville Avenir + Petit Rayon + Entente Hesbaye  (Forville-Leuze-Rhisnes)     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Froidchapelle (Le Biset) 22/08 Nanteuil Vieux - Pigeonneaux
  22/08 La Souterraine Vieux - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Givry      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Gochenée 22/08 Epernay Vieux - Pigeonneaux
  22/08 Gochenée Vieux - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Gosselies RUP     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Grand Club de Demi-Fond Centre/Charleroi     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Habay-la-Neuve     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
HAFO  Kempen ( Hulshout - Ramsel - Voortkappel - Morkhoven - Kasterlee - Retie -Heultje - Herselt - Houtvenne - Geel Ten Aard - Noordewijk - Olen)    
Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
HAFO Tienverbond (Kerkhoven - Lommel - Kwaadmechelen - Tessenderlo - Webbekom - Okselaar - Meerhout - Vorst - Veerle - Diest - Waanrode )

22/08

Pithiviers

Vieux - Yearlings - Pigeonneaux

       
Hamois - Ciney     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Hannutoise RFC 22/08 Sens Vieux - Pigeonneaux
  23/08 Soissons Vieux - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Haute Meuse 22/08 Epernay Vieux - Pigeonneaux
  22/08 La Souterraine Vieux - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Haute Sambre (Lobbes - Leernes -Erquelinnes) www.weezo.net/union_progres    22/08 Nanteuil Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Herinnes     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Herve Avenir et Sport 22/08 La Souterraine Vieux - Pigeonneaux
  23/08 Reims Vieux - Pigeonneaux
       
Hulshout - De Snelle Vlucht 22/08 Pithiviers Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
  26/08 Quiévrain Vieux - Pigeonneaux
       
Interprovincial     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Interprovinciaal West Vlaanderen     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Jumet (petite vitesse)     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Kain L'Hirondelle     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Lasne L.U. + Doublage Brabant Wallon 22/08 Momignies Vieux - Pigeonneaux
  23/08 Soissons Vieux - Pigeonneaux
       
Lasne - Nethen Entente   + Doublage Wallon 22/08 Momignies Vieux - Pigeonneaux
  23/08 Soissons Vieux - Pigeonneaux
       
Lessines (Entente Lessinoise)     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Lessines Leuze 22/08 La Souterraine Vieux - Pigeonneaux
       
Leval - Mont-Ste-Aldegonde - Vellereille Entente 22/08 Nanteuil Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
L'Espoir (Dolhain, La calamine, Micheroux, Chênée, Olne, Plombières, Vaux, Verviers, Welkenraedt, Herve, Comblain, Louveignée, Hamoir et Aywaille)     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Liège (Indépendante) 22/08 La Souterraine Vieux - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
       
Liège Hesbaye 22/08 La Souterraine Vieux - Pigeonneaux
       
Salm-Château - Stavelot - Bütgenbach - Trois-Ponts (Groupement Nord Luxembourg) 23/08 Auxerre Pigeonneaux
       
Marbaix-la-Tour L'Union 23/08 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Marbaix-la-Tour - Strée - Sivry - Thuillies (Entente des 4)     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Marche-en-Famenne Royale Poste Aérienne     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Marche-lez-Ecaussinnes - Nivelles 22/08 La Souterraine Vieux -  Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Meux 22/08 Vervins Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Micheroux La Renaissance 23/08 Reims Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Molembaix     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Nethen local 22/08 Momignies Vieux - Pigeonneaux
  23/08 Soissons Vieux - Pigeonneaux
       
New Hageland 22/08 La Souterraine Vieux - Pigeonneaux
       
Nieuw Kempische Verbond 23/08 Quiévrain   Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Nivelles RLU 22/08 Nanteuil Vieux - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Noyon-Spel ( Hulshout - Heultje - Zoerle Parwijs)     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Orp-Le-Grand Union     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Orp-Le-Grand Fédéral (Grand Rayon)     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Oupeye Entente     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Perwez Local Unique 23/08 Soissons Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Petit Club Fleurus     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Pont-à-Celles - Courcelles - Forchies - Frasnes-lez-Gosselies 22/08 Nanteuil Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Pont-à-Celles  - Courcelles     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
 www.users.skynet.be/pcf.     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Pont-à-Celles - Froidchapelle -Marbaix-la-Tour - Falisolle     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Profondeville 22/08 Nanteuil Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Provincial LIEGE (+ Indépendante )     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Provincial NAMUR     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Ramillies Union Wallonne 22/08 Sens Vieux - Pigeonneaux
  22/08 La Souterraine Vieux - Pigeonneaux
  23/08 Momignies  Pigeonneaux
  23/08 Soissons Pigeonneaux
       
Ramillies Groupement 22/08 La Souterraine Vieux - Pigeonneaux
       
Rebecq, Virginal,  Soignies, Lens, Masnuy-St-Jean, Chaussée-Notre-Dame-  Entente Le Renouveau  23/08 Ecouen Vieux - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Rêves 22/08 Nanteuil Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Ruiselede De Reisduif De Zwaluw -     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Saint-Amand La Frégate 22/08 Vervins

Vieux - Yearlings - Pigeonneaux

       
Sivry 23/08 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Sombreffe - Grand-Leez- Chatelineau Entente des 4 22/08 Vervins Vieux - Pigeonneaux
  23/08 La Ferté Vieux - Pigeonneaux
       
Sombreffe Club du Jeudi     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Souvret - Courcelles     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Strée La Flèche 23/08 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Stree-Sivry-Beaumont-Thuillies  -Entente des 4 23/08 LaFerté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Sud Luxembourg (groupement) 23/08 Auxerre Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Thuillies 23/08 La Ferté Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Thulin 22/08 La Souterraine Vieux -  Pigeonneaux
       
Thy le Château Union 22/08 Nanteuil Vieux -  Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Tilly - Chastre - Beauvechain 22/08 Sens Vieux - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Tournai Canal Escaut (Tournai, Kain, Velaines, Anseroeul, Escanaffles, Molembaix, Estaimpuis, Hérinnes, Saint Léger et Pecq)     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Tournai Union Colombophile     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Union Brabançonne - Brabantse Unie 22/08 La Souterraine Vieux - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Velaines Groupement de (Tournai - Kain - Velaines - Molenbaix - Escanaffles) 23/08 Ecouen Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
 Verlaine-Jeneffe-Haneffe Entente 23/08 Nanteuil Vieux -  Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
 Virelles Eau Blanche     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
 Virton     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
      Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Groupement de Walcourt- Bambois - Froidchapelle- Profondville- Thy-le-Château- Virelles 22/08 Nanteuil Vieux -  Pigeonneaux
       
Zottegem Recht en Plicht 22/08 La Souterraine Vieux - Pigeonneaux
       
FRANCE      
       
Calvados Fédéral     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Normandie Fédéral     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux
       
Seine Maritime Fédéral     Vieux - Yearlings - Pigeonneaux

 

Week-end des 15 & 16 août

Voir les résultats du week-end des 15 & 16 août

Week-end des 08 & 09 août

Voir les résultats du week-end des 08 & 09 août

Week-end des 01 & 02 août 

Voir les résultats du week-end des 01 & 02 août

Week-end des 25 & 26 juillet (+29)

Voir les résultats du week-end des 25 & 26 (+29) juillet

Week-end des 18 & 19 juillet (+ 21)

Voir les résultats du week-end des 18 & 19 + 21 juillet

Week-end des 11 & 12 juillet

Voir les résultats du week-end des 11 & 12 juillet

Week-end des 04 & 05 juillet

Voir les résultats du week-end des 04 & 05 juillet

Week-end des 27 & 28 juin

Voir les résultats du week-end des 27 & 28 juin

Week-end des 20 & 21 juin

Voir les résultats du week-end des 20 & 21 juin

Week-end des 13 & 14 juin

Voir les résultats du week-end des 13 & 14 juin

Week-end des 06 & 07 juin

Voir les résultats du week-end des 06 & 07 juin

Week-end des 30 & 31 mai

Voir les résultats du week-end des 30 & 31 mai

Week-end des 23 & 24 mai

Voir les résultats du week-end des 23 & 24 mai

Journée du 21 mai

Voir les résultats du 21 mai

Week-end des 16 & 17 mai

Voir les résultats du week-end des 16 & 17 mai

Week-end des 9 & 10 mai

Voir les résultats du week-end des 9 & 10 mai

Week-end des 1er , 2 et 3 mai

Voir les résultats du week-end des 1er, 2 et 3 mai

Week-end des 25 et 26 avril 2009

 Voir les résultats des week-ends antérieurs

Week-end des 18 et 19 avril 2009  

Voir les résultats des week-ends antérieurs

Week-end des 11 et 12 avril 2009

Voir les résultats des week-ends antérieurs

Week-end des 04 et 05 avril 2009

Voir les résultats des week-ends antérieurs

 

 

Retour en haut de page