LES  VENTES
 
Le Comité
 
Accueil des novices
Promo des Jeunes
 
Infos et Réglements
Charleroi - STAR (06-07)
Entente Carolo de Vitesse (2008)
Petit Demi-Fond Carolo
Grand Club Demi-Fond Ctre & Ch
Saison 2006
Saison 2007
Saison 2008
Saison 2009
 Résultats 2009
 
Saison 2010
 RESULTATS 2010
 
 
(Inter) Nationaux 2007
(Inter) Nationaux 2008
(Inter) Nationaux 2009
Championnats 2004 > 2006
 
Agenda des manifestations
Annonces de ventes
Ventes au colombier
Pigeonneaux à vendre
Petites annonces
Offre/Demande Service
Le Courrier des lecteurs
Les Débats des lecteurs
Explosion 2: NEW

 

Pigeons égarés
 
R.F.C.B.
Liens
 
Colombophilie du Monde
 
Météo
Télétexte
Lâchers
 
Le coin du Véto
 
Inscription Newsletter
Livre d'Or
Nous contacter
 
Amateurs colombophiles Reportages & Résultats
Coups de Flash

 

  Allemeersch André Pottes

  Belliot Christian Missillac (Fr)

  Bonnejonne Geoffrey Velaine-s-S

  Burniat Boris  Ste-Marie/Semois

  Charles André  Lobbes

  De Coster Noé  Obaix

  Defoy Vincent Mabompré

  Degeest Daniel -Amay

  Deguillage André - Nieurlet (Fr)

  Delchambre  Denis Luttre

  Depasse-Lardenoye St-Amand

  Dereux Fabrice - Perwez

  Dermience Philippe -Rochefort

  D'Hondt Bernard - Malonne

  Dr Alain Delhove  - Marbais

  Ebroin Famille

  Favart Bernard Blaregnies

  Fontaine-Hanzen  Arlon

  Gadisseur Joël - Avin - 1  2

  Govaert Joseph - Wierde

  Guebs André - Longchamps

  Haquenne Lucien - St-Gérard

  Imbrecht Gh & Ph - Nivelles

  Jacquemotte Thierry - Lambermont

  Jordan-Kempeneers - Lincent

  Lacanne Léon - Thisnes

  Lemestre Daniel - Geer

  Lernout Henri - Pin-Izel

  Leroy Frères - Racour

  Nihoul Roland & Guy-Senzeille

  Pierre Roger   Pécrot 2008 2009

  Pilloy-Brughmans Sart-D-A     

  Reybroeck R & Zonen  Melsen   

  Semal A & O  - Tongrinne     

  Thibaut-Boons  Sombreffe

  Vanluyen Michel - Villers-l-Ville

  Vanvinckeroye Sim-Cras-Avernas

Autres reportages

Nous avons recherché pour vous   sur le Net des reportages de   qualité

+ de 1850 reportages disponibles

 - cliquez ci-dessous -

ily a quelques secondes d'attente pour  le chargement ...

  Aarden, ...., Bylau             A > B 

  Cadet, .., Duquesnoy            C > D

  Eenkoorn,.,Huyskens-Vanriel  E > H

  Igo, ..., Luypaerts                  I > L  

  Mack, ..., Pronk                    M > P

  Ramlot-Flament,. Uyttersprot R > U

  Vaes, ..., Vrösch-Meijers           V

  Waerniers,..., Zwols              W > Z

 

 

 

 

 
    
 

 

 

 

 

REBECCA & EMIEL DENYS

Racing pigeons

 

www.emieldenys.be

 

Jaap Van Alphen Kweekcentrum

 

www.janpolder.com

Allemeesch P. R. J.
 
 

 

 

Votre publicité ici ?

Contactez nous

Métaux ferreux et non ferreux

CENTRE DE TRI DE DECHETS AGREE

Rue Ste Henriette

7140 MORLANWELZ

 

Tél:064/460920

 

ICI un vélo électrique

pour vous

en savoir plus

Métaux ferreux et non ferreux

CENTRE DE TRI DE DECHETS AGREE

Rue Ste Henriette

7140 MORLANWELZ

 

Tél:064/460920

 

 

 

 

 

 

Programme des Concours 2008

Plus de 2.900 € de prix Gratuits

+ Remises de fin d'année (+/- 4.000 € en 2007)

Voir tableau du championnat

 

 

VOIR CLASSEMENT FINAL DU CHAMPIONNAT 2008

ET DU CLASSEMENT SUPER STAR 2008

 

 

Vitesse Belgique

 

 

 

Saint-Amand seul

(pas de doublage)

 

Vitesse France

 

 

Entente Carolo de Vitesse

et

doublage local 

 

 

 

Petit Demi-Fond

 

Entente du Petit-demi-fond Carolo

(pas de doublage local)

&

Grand Club de Demi-Fond Centre & Charleroi

 

 

Pour consulter les résultats des concours terminés cliquez ci-dessous sur les catégories V (Vieux) - Y (Yearlings) - P (pigeonneaux) marquées en gras souligné dans les colonnes 'Local' et 'Général'

 
    Vitesse Belgique Vitesse France Petit Demi-Fond
    Local     Entente Carolo    PDF Carolo Grand Club
          de Vitesse     Centre-Charleroi
                 
Samedi  29/03/2008 Momignies annulé            
Samedi 5/04/2008 Momignies annulé Laon   annulé      
Samedi 12/04/2008 Momignies V - Y Soissons   V - Y      
Samedi 19/04/2008 Momignies V - Y Nanteuil   V - Y      
Samedi 26/04/2008 Vervins V - Y Nanteuil   V - Y      
Jeudi 01/05/2008     Soissons   V - Y      
Samedi 3/05/2008 Vervins V - Y Soissons   V - Y Orléans V - Y V - Y
Samedi 10/05/2008 Vervins V - Y Nanteuil   V - Y Orléans V - Y V - Y
Samedi 17/05/2008 Vervins V-Y-P(néant) Laon   P (néant) Orléans V - V - Y 
        Collégien   V - Y      
Samedi 24/05/2008 Vervins V- Y - P Laon   P Orléans V - Y V - Y
        Nanteuil   V - Y      
Samedi 31/05/2008 Vervins V- Y - P Soissons   V - Y - P Orléans V - Y  V -
Samedi 7/06/2008 Vervins V- Y - P Nanteuil    V - Y - P Orléans V - Y V -
Samedi 14/06/2008 Vervins V- Y - P Collégien   V- Y - P Orléans V - Y  V -
Samedi 21/06/2008 Vervins V - Y - P Nanteuil   V - Y - P Orléans V - Y - P(néant) V - Y - P
Samedi 28/06/2008 Vervins V- Y - P Melun   V- Y - P Orléans V - Y - P V - Y - P
Samedi 5/07/2008 Vervins V - Y - P Soissons   V - Y - P Orléans V - Y - P V - Y - P
Mercredi 09/07/2008        Laon   V - Y - P      
Samedi 12/07/2008 Vervins V - Y - P Nanteuil    V - Y - P Orléans V - Y - P V - Y - P
Mercredi 16/07/2008      Laon   V- Y - P      
Samedi 19/07/2008 Vervins V- Y - P Melun   V- Y - P Orléans V - Y - P V - Y - P
Mercredi 23/07/2008    

Soissons  Laon

  V - Y - P      
Samedi 26/07/2008 Vervins V- Y - P Collégien   V- Y - P      
Mercredi 30/07/2008       Laon   V- Y - P      
Samedi 2/08/2008 Vervins V- Y - P Nanteuil   V- Y - P Toury V - Y - P V - Y - P
Samedi 9/08/2008 Vervins V- Y - P Soissons   V- Y - P Toury V - Y - P V - Y - P
Samedi 16/08/2008 Vervins V- Y - P Nanteuil   V- Y - P Toury V - Y - P V - Y - P
Samedi 23/08/2008 Vervins V- Y - P Collégien   V- Y - P      
Samedi 30/08/2008 Vervins V- Y - P  Nanteuil   V- Y - P      
Samedi 6/09/2008 Vervins V- Y - P Triplants autorisés Nanteuil   V- Y - P      
Samedi 13/09/2008 Vervins V- Y - P Triplants autorisés Soissons   V- Y - P      
Samedi 20/09/2008 Momignies  V- Y - P Soissons   V- Y - P      
Samedi 27/09/2008  Momignies  V- Y - P Soissons   V- Y - P      

* V = Vieux, Y = Yearling, P = Pigeonneaux

Vitesse Belgique

 Les concours se jouent  sur Momignies

 

  • ·     Tous les samedis du 29.03 au 13.09.2008.

  •       Enlogement le vendredi

  • ·     Secteur de lâcher : un seul lâcher pour Fleurus, Jumet, Gosselies  & Saint-Amand.

  • ·     Zone de participation :

En Hainaut : suivant l’article 36 du R.S.P.

Dans le Brabant Wallon : BAISY-THY, SART-DAMES-AVELINES, GENAPPE, MARBAIS, VILLERS-LA-VILLE, TILLY, MELLERY, GENTINNES, SAINT-GERY, SART-MESSIRE-GUILLAUME, LAROCHE-TANGISSART,

Dans la Province de Namur : SOMBREFFE, TONGRINNES, LIGNY, BOIGNEE, MOIGNELEE,  

 

                           Vitesse France

 

  •       Tous les samedis du  05.04 au 27.09.2008

  •       Enlogement le vendredi

  •       Classement Petit Demi-Fond Carolo + Classement Général Grand Club de Demi-Fond Centre & Charleroi ·     

  • ·     Zone de participation : AISEAU, AUVELAIS, BAISY-THY, BALATRE, BRYE, CHARLEROI, CHATELET, CHATELINEAU,  COURCELLES, DAMPREMY, FARCIENNES, FLEURUS, FRASNES-LEZ-GOSSELIES, GENAPPE, GENTINNES, GILLY, GOSSELIES,  HEPPIGNIES, JUMET, KEUMIEE, LAMBUSART, LAROCHE TANGISSART, LIBERCHIES, LIGNY, LODELINSART, LUTTRE, MARBAIS, MARCHIENNE, MARCINELLE, MELLET, MOIGNELEE, MONCEAU-SUR-SAMBRE, MONT-SUR-MARCHIENNE, MONTIGNIES-SUR-SAMBRE, MONTIGNY-LE-TILLEUL, RANSART,  ROSELIES, ROUX, SAINT-GERY, SAINT-AMAND, SART-DAMES-AVELINES, SART MESSIRE GUILLAUME, SOMBREFFE, SOUVRET, TAMINES, THIMEON, TILLY, TONGRINNE, VELAINE, VIESVILLE, VILLERS-PERWIN, WAGNELEE, WANFERCEE-BAULET, WANGENIES, WAYAUX.

      

                            Petit Demi-Fond

 

  •       Tous les samedis du 03.05 au 16.08.2008. .

  •       Enlogement le vendredi

  • ·     Secteur de lâcher : un seul lâcher pour Fleurus, Jumet, Gosselies  & Saint-Amand.

  •       Classement local + Classement Général Entente Carolo de Vitesse

  • ·     Zone de participation :               

Aiseau Ecaussinnes Lalaing Houdeng Aimeries Mont Ste Aldegonde Soignies
Anderlues Epinois Houdeng Goegnies Mont sur Marchienne Solre Sur Sambre
Arquennes Erquelinnes Hyon Montignies le Tilleul Sombreffe
Asquillies Estinnes au Mont Ittre Montignies s/sambre Souvret
Aulnois Estinnes au Val Jamioulx Montignies St Christophe Spiennes
Auvelais Eugies Jemeppe s/sambre Morlanwelz St Amand
Baisy Thy Falisolle Jumet Naast St Martin
Balâtre Familleureux Keumiée Nalinnes Strée
Barbançon Farciennes La Bouverie Neufvilles Strépy Bracquegnies
Beaumont Fauroeulx La Buissière Nimy Tamines
Bellecourt Fayt lez Manage La Hestre Nivelles Thieu
Bersillies l'Abbaye Feluy La Louvière Noirchain Thieusies
Berzée Fleurus Lambusart Nouvelles Thiméon
Bienne lez Happart Fontaine l'Evêque Landelies Obaix Thirimont
Biercée Fontaine Valmont Laroche Tangissart Obourg Thuillies
Biesmes sous Thuin Fontenelle Le roeulx Peissant Thuin
Binche Forchies la Marche Le Roux Peronnes Thy le Château
Blaregnies Frameries Leernes Petit Roeulx Les Braine Tilly
Boignée Frasnes lez Gosselies Leers et Fosteau Petit Roeulx les Nivelles Tongrinnes
Bois d'Haine Genappe Leval Piéton Trazegnies
Bornival Genly Leval Chaudeville Pironchamps Trivières
Bougnies(Pas d'amateur) Gentinnes Liberchies Pont à Celles Tubize
Boussoit Ghlin Ligny Pont de Loup Velaine
Braine Le Comte Gilly Lobbes Pry Vellereille le Sec
Bray Givry Lodelinsart Quenast Vellereille lez Brayeux
Brye Godarville Loverval Quévy le Grand Viesville
Buvrinnes Goegnies Chaussée Luttre Quévy le Petit Ville sur Haine
Buzet Gosselies Maisières Ragnies Villers La Ville
Carnières Gottignies Manage Ransart Villers Pervin
Casteau Goutroux Marbais Rebecq Rognon Villers St Ghislain
Castillon Gouy lez Pieton Marbaix Ressaix  Virginal
Chapelle lez Herlaimont Gozée Marche lez Ecaussinnes Rêves Wagnelée
Charleroi Grand Reng Marchienne au Pont Rognée Wanfercée Baulet
Chatelet Haine st Paul Marcinelle Ronquières Wangenies
Chatelineaux Haine st Pierre Maurage Roselies Waudrez
Ciply Ham sur Heure Mellery Rouveroy Wayaux
Clabecq Hantes Wihéries Mellet Roux  
Clermont Harmignies Merbes le Château Saint Denis  
Couillet Harveng Merbes ste Marie Saint Géry  
Cour sur Heure Haulchin Mesvin Saint Symphorien  
Courcelles Havay Mignault Saint Vaast  
Croix lez Rouveroy Havré Moignelée Sars la Bruyère  
Cuesmes Hennuyeres Monceau s/Sambre Sars la Buissière  
Dampremy Henripont Mons Sars Messire Guillaume  
Donstiennes Heppignies Monstreux Sart Dame Avelines  
Ecaussinnes d'Enghien Horrues Mont st Genevière Seneffe  

Voir carte cliquez ici

 

 

Votre publicité ici ?

Contactez nous

Métaux ferreux et non ferreux

CENTRE DE TRI DE DECHETS AGREE

Rue Ste Henriette

7140 MORLANWELZ

 

Tél:064/460920

 

ICI un vélo électrique

pour vous

en savoir plus

Métaux ferreux et non ferreux

CENTRE DE TRI DE DECHETS AGREE

Rue Ste Henriette

7140 MORLANWELZ

 

Tél:064/460920